В Кургане продолжаются рейды по соблюдению санитарно-противоэпидемических правил

новости курган

Они проходят в торговых точках и фитнес-клубах

В Кургане постепенно начинают снимать ограничения, введенные для предотвращения распространения коронавируса. Горожане уже могут гулять в парках и скверах. Заработали фитнес-центры и спортзалы, солярии, массажные и СПА-салоны. Возобновлена работа всех объектов розничной торговли.

Несмотря на частичное снятие ограничений, контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований на объектах торговли и бытового обслуживания уделяется повышенное внимание. В ежедневном режиме в городе проводятся рейды по торговым точкам и фитнес-центрам.

К этой работе присоединились и депутаты курганской городской думы. В пятницу для них был проведен инструктаж.

Как рассказала заместитель директора департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации Кургана, начальник управления инвестиционной политики Ульяна Иванова, постепенное снятие ограничений не отменяет соблюдение санитарно-эпидемиологических мероприятий, рекомендованных Роспотребнадзором. При открытии фитнес-центров, например, специалисты рекомендуют, в первую очередь, снизить их пропускную способность и выдерживать дистанцию между посетителями, чтобы предотвратить возможное заражение коронавирусом. Предусмотрена норма — 4 квадратных метра на одного человека, пояснила она.

новости курган

Спортивные снаряды и тренажеры должны быть установлены на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. Два раза в день в фитнес-центре должна проходить влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств, а каждые два часа необходимо проветривать помещение. Сотрудники торговых центров должны находиться в защитных масках и перчатках, которые необходимо менять каждые два часа. Утром и вечером у них должны измерять температуру тела, и при первых признаках острого респираторного заболевания, человека необходимо сразу отправить к врачу.

Посетителям торгового центра рекомендуют находиться в масках, не лишними будут и перчатки, чтобы предотвратить возможность заражения коронавирусной инфекцией. Также в здании необходимо соблюдать социальную дистанцию в полтора метра, а на полу магазинов должна быть нанесена специальная разметка. Перед открытием и каждые 2-4 часа в торговом центре необходимо проводить дезинфекцию дверей, ручек, полок, стеллажей, ручек покупательских тележек и корзин, прилавков и кассовых аппаратов.

В спортзалах, магазинах должен быть пятидневный запас средств индивидуальной защиты для работников, дезинфицирующих и моющих средств, установлены на входе санитайзеры для посетителей.

«Задача рейдов – не столько наказать, сколько еще раз акцентировать внимание предпринимателей на санитарно-эпидемиологических требованиях, от соблюдения которых зависит жизнь и здоровье людей. Порой профилактический разговор более эффективен, чем напоминание об административной ответственности и штрафах», — отметила Ульяна Иванова на инструктаже по проведению рейдов для депутатов городской думы.

Напомним, согласно части 1 статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях за невыполнение правил при введении режима повышенной готовности должностным лицам может быть выписан штраф в размере от 10 до 50 тысяч рублей, предпринимателям – от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам – от 100 до 300 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *