В Кургане обсудили поддержку добрых дел

По новому закону бизнесу выгодна благотворительность

новости курган

Представителям бизнеса снова стало выгодно заниматься благотворительностью! Об этом говорит Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»: юридические лица, оказывающие благотворительную помощь некоммерческим организациям, получают налоговые льготы.

Как они будут работать, речь шла на первом в условиях пандемии семинаре для руководителей СОНКО Курганской области по теме «Меры поддержки НКО в условиях COVID-19». Семинар организовал «Региональный ресурсный центр для развития и поддержки социально ориентированных НКО и гражданских инициатив Курганской области», который реализуется с использованием гранта Президента РФ. В нем участвовали социально ориентированные некоммерческие организации со всей Курганской области — из Кургана и Шадринска, из Альменевского, Кетовского, Юргамышского районов, всего 28 человек.

«Расширение налоговых стимулов для бизнес-организаций, которые жертвуют на благотворительность – это историческое событие, – считает Людмила Беличева, руководитель Ресурсного центра. – Эта норма должна заработать и в Кургане. В законе установлены преференции по налогу на прибыль для юридических лиц — жертвователей в социально ориентированные некоммерческие организации, а также в те, что пострадали от распространения COVID-19. Что изменилось в Налоговом кодексе?

Безвозмездная передача имущества социально ориентированным некоммерческим организациям теперь признается внереализационным расходом, то есть плательщики налога на прибыль смогут уменьшить налоговую базу (доход) также на величину переданных пожертвований, но в размере не более 1% от выручки, полученной в результате реализации товаров (услуг, работ)».

Минэкономразвития России сформировал реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которым будут предоставлены дополнительные меры поддержки. В него вошли 24 тысячи организаций. В семинаре, который проходил в новом формате, участники встречи подробно разобрали меры государственной поддержки, предусмотренные для всех НКО и СОНКО, которые вошли в реестр Минэкономразвития РФ, обсудили опыт получения этих видов поддержки в Курганской области, а также ознакомились с мерами поддержки, предоставляемыми Всероссийскими фондами на конкурсной основе.

Перечисленные в реестре НКО освобождены от обязанности по уплате налогов за 2-й квартал 2020 года, предусмотрены снижение количества контрольных мероприятий и отсрочка арендной платы, льготные кредиты по ставке 2% и другие меры поддержки.

«Семинар для нас был очень полезным, мы узнали много нового о конкурсах, которые в настоящее время проводят различные фонды, поделились опытом, как НКО выживают в кризисных условиях, просто пообщались друг с другом, поговорили о том, кто как пережил карантин и выход из него. Нам очень понравился новый формат проведения семинара – на свежем воздухе, на летней веранде городского кафе», – рассказала Ирина Спивак, руководитель Курганской городской общественной организации «Центр помощи животным».

На встрече также прошла церемония награждения двух региональных конкурсов: сайтов и публичных годовых отчетов. Так как заявок на участие в семинаре было намного больше, чем разрешено собираться по санэпиднормам, то организаторы решили повторить семинар по этой теме 6 августа. Желающие принять участие могут подавать заявки по адресу: [email protected] .

Среди ближайших мероприятий Регионального ресурсного центра встреча на базе областной общественной организации инвалидов «Диабетическое общество Курганской области» с информационно-просветительским центром «СахарОК», лекция от известного бизнес-тренера «Управление стрессом», мастер-класс «Интернет-маркетинг НКО» и другие.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *