Курганские младшеклассники будут питаться в школах бесплатно

курган новости

Такое решение приняла городская Дума

Сегодня депутаты Курганской городской Думы приняли решение о предоставлении бесплатно горячего питания обучающимся в общеобразовательных организациях города. Проект представила на заседании муниципального парламента заместитель главы города, директор департамента социальной политики Елена Ситникова.

На каждого школьника, получающего начальное общее образование, с 1 сентября питание организуется из расчёта 60 рублей в день на человека за счёт средств федерального, областного и городского бюджетов. При этом из городского бюджета выделяются 3 руб. 8 коп., остальное — это федеральные и региональные деньги.

Напомним, что Президент России Владимир Путин поручил обеспечить учеников начальных классов горячим питанием 15 января в послании Федеральному собранию, затем был принят соответствующий закон. В целом по Зауралью с 1 сентября 43 тысячи учащихся начальных классов будут получать не менее одного раза в день бесплатное горячее питание, включающее горячее блюдо и горячий напиток. На питание школьников в Курганской области из федерального и регионального бюджетов в новом учебном году выделят более 183 млн рублей, а в целом по России — 22 млрд рублей. Зауралье вошло в число 58 регионов, которые оказались готовы оказывать такую меру поддержки уже в этом году.

По словам Елены Ситниковой, на сегодняшний день число обучающихся в начальных классах курганских школ составляет 17281 человек. Из них 4761 обучающийся – это первоклассники.

В Кургане в новому учебном году откроются 164 первых класса.

Кроме того, по решению курганских депутатов в таком же размере — 60 рублей из городского и областного бюджетов будет частично компенсироваться стоимость питания школьников из малоимущих семей с 5-го по 11-й классы.

Также за счёт средств городского бюджета к президентским 60 рублям прибавится такая же сумма для питания детей с ограниченными возможностями здоровья с 1-го по 4-й классы.

120 рублей из муниципальной казны будет ежедневно выделяться из муниципальной казны на двухразовое питание школьникам с ОВЗ, обучающимся с 5-го по 11-й классы.

Такая же сумма городского бюджета полагается на каждого ребёнка с ограниченными возможностями здоровья с 1-го по 11-й класс, получающего образование на дому. Питание будет выдаваться в виде сухого пайка. На сегодня в Кургане 85 детей относится к данной льготной категории, из них 46 – в начальной школе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *