В Курганской области в ходе уборочной возникли проблемы

Новости Курган

Колос пророс на корню. Требуются дополнительные меры

Аграрии Курганской области продолжают уборку урожая. По состоянию на 27 августа в Курганской области обмолочено 175 тысяч гектаров (16% от плана, увеличение на 1,3% к аналогичной дате 2019 года), намолочено 303 тысячи тонн зерна при среднеобластной урожайности 17,3 центнера с гектара (2019 год — 19,1 ц/га).

Наибольшие площади обмолочены в Щучанском (21 тыс. га), Шадринском (18 тыс. га) и Далматовском (10 тыс. га) районах. Лидерами по урожайности выступают Щучанский (26,9 ц/га), Мишкинский (24 ц/га), Шатровский и Шадринский (оба по 23 ц/га) районы.

Масличные культуры в регионе убраны с площади 5,5 тысяч гектаров, намолочено 3,8 тысяч тонн маслосемян при урожайности 6,9 ц/га. Посев озимых проведён на площади 3 тысячи гектаров, основная обработка почвы проведена на площади 20 тысяч гектаров.

Отметим, что в то же время экстремально жаркая погода этого лета, сказалась и на урожае.

Если в большинстве районов области урожайность находится примерно на уровне средних значений за последние годы, то на юго-западе и востоке области ситуация другая. В Сафакулевском районе это 10,7 ц/га, в Альменевском 8 ц/га и в Целинном 8,9 ц/га. Такие показатели всего лишь немногим выше, чем во время засух 2010 и 2012 годов. Десять лет назад урожайность в целом по региону составляла всего 9 ц/га. В 2012 году в связи с засухой режим чрезвычайной ситуации был объявлен в 19 районах, в Целинном районе уже в конце июля того года погибло 66% урожая, в Альменевском — 53%, в Куртамышском районе — 43%.

В текущем году наиболее сложная ситуация, судя по сводке, на востоке области — в Петуховском районе до настоящего времени убрано всего 3,9% площадей, а урожайность зерновых и зернобобовых — 5,5 ц/га. В Частоозерском районе обмолочено 9%, урожайность — 4,4 ц/га. Даже в 2012 году урожайность яровой пшеницы в этих районах составляла 13,9 и 13,3 ц/га соответственно.

«Вследствие агрометеорологических условий вегетационного периода 2020 года: длительный период отсутствия дождей и установления постоянно высокой температуры воздуха, последующие обильные осадки, повышенная влажность воздуха и высокие ночные температуры в предуборочный и уборочный периоды, на территории Курганской области наблюдается массовое прорастание зерна в колосе на корню. Прорастание зерна в колосе является одной из главных причин значительного снижения урожайности, посевных и технологических свойств зерна», — сообщают в региональном департаменте агропромышленного комплекса.

Учитывая складывающуюся ситуацию в ходе уборочной кампании, в целях увеличения темпов уборочных работ, выполнения плана засыпки семенного материала под урожай 2021 года департамент АПК рекомендует ряд дополнительных мер.

В частности, необходимо провести инвентаризацию уборочных площадей зерновых культур на предмет прорастания зерна на корню, организовать обязательную послеуборочную подработку намолоченного зерна и его надлежащее хранение. Следующая мера — запуск в работу всего имеющегося сушильного оборудования в хозяйствах в целях снижения влажности намолоченного зерна до 12 %.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств рекомендуется заблаговременно отработать вопрос приобретения семян высоких репродукций с семеноводческими хозяйствами, отдавая предпочтение сортам, устойчивым к прорастанию зерна на корню.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *