Сотрудники таможни задержали две фуры с контрафактными лекарствами, одеждой и обувью

Управление Роспотребнадзора по Курганской области возбудило два административных дела

новости курган

Благодаря оперативному взаимодействию с сотрудниками Погрануправления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям сотрудники тюменской таможни пресекли ввоз контрафактных и немаркированных товаров на территорию России. Таможенники задержали две фуры на российско-казахстанской границе, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сопроводительным документам, оба автомобиля следовали из Республики Кыргызстан в Екатеринбург. В одном из них обнаружены мужские спортивные шорты и брюки бренда Reebok. Правообладатель товарного знака подтвердил контрафактность продукции и заявил об экономическом ущербе – более 1,2 млн рублей.

Кроме того, в грузовом отделении второго автофургона найдено более килограмма БАДов в саше и лекарственных средств торговых марок «Аспирин» и «Беталок» в таблетках. Вместе с ними нарушитель перевозил 98 пар женских сапог и ботинок. На всех товарах отсутствовала обязательная маркировка специальным кодом DataMatrix.

С 1 июля 2020 года, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. № 224 в России, введена обязательная цифровая маркировка лекарств, обуви, сигарет и папирос. С этой даты продавать такие товары без соответствующих кодов DataMatrix запрещено.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области возбудило 2 дела об административных правонарушениях по статье 15.12 КоАП РФ. Материалы по контрафактной продукции переданы в полицию. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 180 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *