Курганские бизнесмены получат субсидии на развитие сельского и археологического туризма

новости курган

Из областного бюджета на реализацию четырех проектов направили 3,3 млн рублей

В этом году четыре предпринимателя получат в общей сложности 3,3 млн рублей в виде субсидий из областного бюджета на развитие туризма. Деньги распределила комиссия регионального департамента экономического развития по итогам конкурсного отбора.

Один проект новый, три подразумевают расширение и развитие уже имеющихся туристических объектов.

Первый проект связан с организацией досуга туристов на археологическом памятнике Савин в Белозерском районе. Предприниматель планирует установить там интересные арт-объекты, закупить палатки для кемпинга и спортинвентарь, рассказали в пресс-службе губернатора региона.

Второй проект – новый. Его автор намерен организовать на Увале городок ремесленников и прокат спортинвентаря.

Третий проект будет реализован в Шадринске владельцем конефермы. Бизнесмен планирует развивать сельский туризм — приобрести домик для туристов, где можно оставаться ночь и прочувствовать сельский быт.

Четвёртый победитель — владелец комплекса с горячим источником из Шадринска. Предприниматель планирует направить субсидию на покупку и установку беседок, квадроциклов и снегоходов для организации зимнего отдыха и обустройство мангальной зоны.

«С помощью субсидий мы поддержим предпринимательские инициативы для развития внутреннего и въездного туризма. Отрасль является одной из пострадавших и, безусловно, такая помощь будет очень кстати. Кроме того, мы надеемся, что средства помогут предпринимателям сделать проекты более разнообразными, привлекательными для гостей. Это повлечёт за собой рост туристического потока и развитие сферы в целом», — отметил заместитель директора департамента экономразвития Курганской области Иван Смирных.

Предоставление субсидий на развитие внутреннего и въездного туризма предусмотрено областной программой по развитию туризма. Следующий конкурс состоится в марте 2021 года.

Курганские предприниматели также могут принять участие в федеральном конкурсе на получение грантов в сфере туризма. Его проводит Федеральное агентство по туризму. Заявки принимают до 8 октября 2020 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *