Власти обратились к курганцам старшего поколения с просьбой оставаться на самоизоляции

В Курганской области объявлен масочный режим.

Не выходить из дома без необходимости, до минимума сократить социальные контакты

Губернатор Курганской области Вадим Шумков и глава города Кургана Андрей Потапов обратились к старшему поколению. Приводим сообщения без купюр.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков

«Дорогие наши бабушки и дедушки!

Обращаюсь сейчас к тем, кто составляет основную категорию риска в возрасте старше 65 лет. Заболеваемость covid-19 растёт практически во всех регионах, накладываясь на сезонную заболеваемость ОРВИ.

Возможности наших больниц и поликлиник далеко не безграничны. Нужно быть очень внимательными к своему здоровью. Берегите себя, соблюдайте простейшие правила защиты от коронавируса – это маска и перчатки в автобусе, в магазине, в других общественных местах.

Пожилые люди чаще всего самые дисциплинированные и ответственные. Но, наверняка, многие устали бояться болезни и хотят сохранять прежний режим жизни без ограничений. Этим и объясняется факт, что, по данным медиков, порядка 80% заболевших не соблюдали простейшие требования профилактики и гигиены.

Поверьте: чем больше наших земляков в период пандемии носят маски в транспорте и магазинах, избегают общественных мест и скопления людей, соблюдают гигиену рук и открытых поверхностей, тем быстрее мы преодолеем эти проблемы. Ограничения и замедление экономической активности никому не нужны. Это точно. Но то, что должны делать сами люди, чтобы не заболеть, за них не сделает никто другой.

Проводите больше времени дома, по возможности избегайте мест скопления людей. Вы наверняка знаете, что пожилые люди с хроническими заболеваниями тяжелее остальных переносят covid-19. В результате этой болезни пожилые люди быстрее «сгорают». Поддержите наших медиков, чтобы они могли помочь вам».

Глава города Кургана Андрей Потапов

«Уважаемые курганцы старшего поколения!

В связи со сложной в регионе ситуацией по коронавирусу обращаюсь к вам с просьбой — усилить внимание к своему здоровью, не выходить из дома без необходимости, до минимума сократить социальные контакты. Правильно носить маски, надевать при посещении магазинов и в общественном транспорте перчатки. Отказаться от посещения мест, где много людей.

Понимаю, вашему поколению сложно находиться дома, и даже уйдя на заслуженный отдых, вы не остаётесь в стороне от городской жизни. Вы помогаете детям и внукам, но сейчас как раз именно то время, чтобы позаботиться о себе.

Не нужно объяснять, что люди пожилого возраста и люди с хроническими заболеваниями находятся в зоне риска — covid-19 для них очень опасен. Поэтому еще раз обращаюсь к вам: соблюдайте все меры предосторожности. Откажитесь от риска ради своего здоровья и ради тех, кому вы дороги».

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *