Ушел из жизни профессор КГУ, заслуженный деятель науки РФ Александр Павлович Кузнецов

Он скончался на 75 году жизни

новости курган

Александр Павлович Кузнецов, профессор кафедры анатомии и физиологии человека Курганского госуниверситета, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, скончался 2 ноября, сообщается на сайте вуза.

Он родился в 1947 году в селе Красноисетск Далматовского района. В 1966 году поступил в Курганский государственный педагогический институт, где получил специальность учителя физического воспитания средней школы. После выпуска остался работать в родном институте, вел курс анатомии и физиологии человека.

В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию, а через четыре года возглавил в КГПИ кафедру анатомии и физиологии. Под его руководством кафедра расширила тематику научных исследований, установила контакты с Московским институтом медико-биологических проблем и Ленинградским институтом экспериментальной медицины.

В 1986 году Александр Павлович Кузнецов защитил докторскую диссертацию, а через год его назначили проректором по научной работе КГПИ. Он занимался открытием аспирантуры по новым специальностям, диссертационных советов по защите кандидатских диссертаций по педагогике и истории.

В 1989 году монография «Физиология подростка», в авторский коллектив которой входил Александр Павлович Кузнецов, получила первую премию Академии педагогических наук СССР. В этом же году ученому присвоили звание профессора.

В 1995 году Александр Павлович Кузнецов стал ректором КГПИ. Когда в Курганской области началось обсуждение идеи создания университета, он был одним из активных сторонников идеи. После создания КГУ его назначили первым проректором вуза.

В 2002 году Александр Павлович Кузнецов вошел в проблемную комиссию РАН по физиологии пищеварения. Он написал более 230 научных работ, дважды становился лауреатом премии губернатора Курганской области, получил звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Возглавлял научную школу, работающую по тематике физиологии экстремальных состояний.

Руководство и коллектив Курганского госуниверситета приносят соболезнования родным и близким.

Прощание с Александром Павловичем Кузнецовым состоится 6 ноября с 11:00 до 12:00 в траурном зале ЖБИ. Пришедших будут приглашать в зал малыми группами, чтобы соблюдать меры безопасности.

Фото — кадр из видео Центра Илизарова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *