В медлабораториях Курганской области будут делать тесты на коронавирус в течение 48 часов 

Курган новости

В региональном департаменте здравоохранения объяснили, почему возникли задержки в подготовке анализов 

Исполняющая обязанности директора областного департамента здравоохранения Елена Островских извинилась перед зауральцами за то, что они в течение нескольких дней не могли узнать свои результаты анализов на COVID-19. 

«В октябре было много задержек. На это повлияло несколько причин: высокий всплеск заболеваемости ОРВИ и пневмониями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, дефицит расходных материалов из-за задержки поставок по вине производителей и поставщиков, и мощности лабораторий не позволяли оперативно в нормативное время обрабатывать поступавший биоматериал. Департамент здравоохранения приносит извинения жителям Курганской области. Все анализы, которые забираются сейчас, лаборатории выполняют в течение 48 часов. Те анализы, которые были задержаны ранее, будут сделаны, их результаты будут доведены до пациентов», — отметила Елена Островских. 

Она сообщила, что в регионе предприняли дополнительные меры, чтобы все лабораторные исследования на коронавирусную инфекцию специалисты выполняли своевременно. 

В ноябре две новых полустанции для выделения нуклеиновых кислот установили в курганской поликлинике №1 и областной клинической больнице. С помощью них увеличили мощность лабораторий в два раза, в день специалисты обрабатывают от 800 до 1000 анализов, сообщает оперштаб. 

Четыре новых амплификатора поступили в курганскую поликлинику №1, областную клиническую больницу, областную инфекционную больницу, кожно-венерологический диспансер. Для этих медицинских учреждений в ближайшее время закупят дополнительно новое оборудование на сумму 5,7 миллионов, которые выделили региону из федерального бюджета. 

С 16 ноября дополнительные лаборатории откроются в перинатальном центре и областной инфекционной больнице. Таким образом, число лабораторий, которые проводят ПЦР-исследования на COVID-19, в регионе увеличится с 9 до 11. Они будут работать круглосуточно и без выходных, потому что дополнительно к работе привлекли лаборантов из других медучреждений. 

«По новым методическим рекомендациям по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, утвержденных Минздравом России, при постановке диагноза можно использовать иммунологические методы исследования – иммуноферментный и иммунохроматографический анализ. Тесты и оборудование для этого есть в Курганской области. Это позволит устанавливать диагноз быстрее, а ПЦР-исследование использовать преимущественно после лечения перед выпиской», — пояснила исполняющая обязанности директора областного департамента здравоохранения Елена Островских.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *