Особая экономическая зона на Курганмашзаводе выйдет за пределы предприятия

Визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Курган

Премьер РФ Михаил Мишустин утвердил расширение программы социально-экономического развития Зауралья

Правительство России приняло решение обновить программу социально-экономического развития Курганской области. Распоряжение, подписанное Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, предполагает расширение территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Курганская» и мер поддержки бизнеса.

С 2021 года субсидии в рамках программы будут получать не только организации, но и индивидуальные предприниматели. Федеральное финансирование они смогут направить на первоначальный взнос по договорам лизинга и кредиты на реализацию проектов по внедрению передовых технологий, создание новых продуктов и импортозамещающих производств.

Вместе с тем расширяются границы особой экономической зоны, создаваемой на площадке Курганского машиностроительного завода. Предполагается, что ОЭЗ выйдет за пределы предприятия после включения новых участков, расположенных в промышленной зоне Кургана и в селе Иковка Кетовского района. Её общая площадь будет увеличена до 267,8 гектаров.

Как напомнили в пресс-службе кабмина, в феврале 2020 года Михаил Мишустин посетил Курганскую область и лично ознакомился с проблемами региона. Во время рабочей поездки также была утверждена индивидуальная программа развития области, рассчитанная до 2024 года.

Цель программы — стимулировать социально-экономическое развитие региона, увеличить количество рабочих мест, создать условия для развития бизнеса, улучшить транспортную доступность территорий.

В числе основных мероприятий – организация особой экономической зоны, предоставление субсидий промышленным и агропромышленным предприятиям, развитие экспорта фармацевтической продукции, строительство дорог, объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

Общий объём федерального финансирования программы составит 5 млрд рублей. При этом ряд мероприятий получат дополнительную поддержку в рамках национальных проектов и федеральных инвестиционных программ.

Отметим, что Курганская область не в первый раз за последние дни попадает в федеральную повестку. Об опыте региона по предоставлению бесплатных лекарств амбулаторным больным коронавирусом накануне рассказали на совещании у Президента России Владимира Путина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *