В Курганской области появятся кемпинг-парк и маршрут для путешественников

Региональная туристская выставка-ярмарка «Встречаемся в Курганской области»

Два региональных проекта получили гранты от Ростуризма.

В конкурсе грантов на развитие внутреннего и въездного туризма участвовало более четырех тысяч проектов. По итогам конкурса две курганских инициативы выиграли гранты по три миллиона рублей. Средства выделит Федеральное агентство по туризму, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Благодаря грантовым средствам на берегу озера Горькое в Звериноголовском районе появится кемпинг-парк «Лес». В него войдет комплекс палаток для семейного отдыха, игровые и развлекательные зоны для детей, а также центр отдыха для родителей с занятиями по йоге и медитации. Здесь жители и гости региона смогут проводить выходные. Проект будет воплощать в жизнь санаторно-курортное объединение Курганской области.

Второй проект-победитель — туристический маршрут «Двадцать вёрст», который объединит достопримечательности города Кургана и маршруты «Эко Тропа. Зауральский лес» и «Красная линия». На маршруте инициатор проекта индивидуальный предприниматель Мадина Салихова планирует организовать пункты проката спортивного инвентаря и оборудования. В перспективе здесь можно будет проводить массовые мероприятия — марафоны, походы, соревнования.

Зауральские проекты регулярно получают высокие оценки на федеральном уровне. В конце октября Туристско-информационный центр города Кургана и культурно-исторический комплекс «Царево городище» вышли в финал IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Археологи заканчивают реконструкцию древнего культового места Савин в Белозерском районе — проект, в который, кроме реконструкции, входит создание книги и сайта об историческом памятнике, получил поддержку Фонда президентских грантов.

На развитие туристической сферы в Курганской области в 2020-2025 годах региональные власти планируют направить более 26,5 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *