В Кургане на Новый год ожидается аномально холодная погода с температурой до минус 34 градусов  

Власти выступили в обращением к горожанам

новости курган

По информации Курганского гидрометцентра, с 30 декабря 2020 года по 3 января 2021 года ожидается аномально холодная погода с температурой воздуха до минус 34 градусов,  что ниже нормы на 7 и более °C.

«Температуру воздуха -25°С и ниже метеорологи считают сильными морозами. Чтобы избежать переохлаждения и обморожения, не рекомендуется без необходимости выходить на улицу. Пожилым людям, страдающим какими-либо хроническими заболеваниями, и детям в морозы лучше остаться дома», — обращается к горожанам пресс-служба администрации города.

Людям среднего возраста врачи советуют находиться на морозе не более 30 минут и постоянно проверять чувствительность пальцев на руках и ногах. Если появилось покалывание, болезненность – следует немедленно отправляться в теплое помещение. 

Находясь на морозе, обязательно нужно двигаться. Это улучшает кровообращение. Если ветер сильный, то следует укрыться от него, поскольку вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Во время непогоды по возможности рекомендуется отложить дальние поездки. Если же выезд перенести невозможно, водителям рекомендуется тщательно проверить транспорт и убедиться в исправности средств связи, а также взять с собой в дорогу тёплые вещи, горячие напитки и дополнительный запас топлива.

В случае переохлаждения или обморожения следует немедленно обращаться за медицинской помощью. А в первые минуты, если все-таки произошло обморожение, следует оказать пострадавшему следующую помощь:

  • согреть обмороженный участок тела;
  • восстановить кровообращение путем отогревания, массирования кожи до покраснения (если нет обморожения);
  • не опускать обмороженные руки или ноги в горячую воду, поскольку быстрое отогревание приводит к некрозу поверхности кожи;
  • принять теплые напитки: чай, молоко, бульон.

«С наступлением морозов жители начинают активнее отапливать свои дома с помощью печного, электрического и газового оборудования. Зачастую многие забывают о правилах эксплуатации печей и обогревателей. А это значит, увеличивается вероятность возникновения пожаров, связанных с использованием отопительных устройств. Поэтому следует помнить и придерживаться элементарных правил безопасности для того, чтобы зимний период прошел без бед и потерь», — заключается в сообщении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *