Курганцам больше не нужно платить за регистрацию прав на недвижимость, возникших до 1998 года

В Налоговый кодекс внесены изменения

C 1 января 2021 года права на недвижимость, возникшие до 1 октября 1998 года, будут регистрировать бесплатно. В Налоговый кодекс РФ внесены соответствующие изменения.

Сейчас за государственную регистрацию ранее возникшего права без одновременной регистрации перехода этого права нужно заплатить государственную пошлину, которая, например, за госрегистрацию права собственности на квартиру для физического лица составляет две тысячи рублей.

Сведения о правах на недвижимость, зарегистрированных до 1 октября 1998 года, отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Дело в том, что история органов регистрации прав на недвижимость в регионе началась именно с 1 октября 1998 года с созданием Регистрационной палаты Курганской области. С этого времени ведется и Единый государственный реестр недвижимости.

До этого регистрацией прав на недвижимость занимались органы технической инвентаризации (в Кургане — Департамент муниципальной собственности администрации города, БТИ), а в отношении земельных участков – комитет по земельным ресурсам и землеустройству на территории соответствующего муниципального образования, объяснили в Управлении Росреестра по Курганской области.

Следовательно, ЕГРН содержит только те сведения о правах, которые оформлены Регистрационной палатой региона и правопреемниками – Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Курганской области и региональным Управлением Росреестра.

Ранее возникшие права признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию правообладателей. Но государственная регистрация ранее возникших прав обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объекта недвижимости или совершения сделки с указанным объектом недвижимости.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *