Человек может оставаться заразным 8-9 дней после появления симптомов COVID-19

Курган новости

Сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович

Большинство инфицированных коронавирусом могут оставаться заразными в течение 8-9 дней после появления симптомов болезни. Об этом сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в интервью «Российской газете».

«Чтобы быть заразным, надо распространять живой вирус. Согласно предварительным исследованиям, большинство пациентов заразны только в течение 8-9 дней после появления симптомов, хотя этот инфекционный период может быть дольше у пациентов, которые тяжело больны», — цитирует Вуйнович издание.

ВОЗ рекомендует 14-дневный карантин для всех, кто поддерживал контакты с заболевшими людьми, эта позиция основана на продолжительности инкубационного периода. Как сообщала в «Твиттере» на странице ВОЗ, эксперт организации Мария ван Керкхове, у большинства заразившихся симптомы развиваются через 5-6 дней после инфицирования, — информирует ТАСС.

Напомним, в Курганской области с начала распространения вируса в регионе зарегистрировали 13 929 случаев COVID-19, из них 202 — летальные. В медицинских лабораториях провели 426 928 исследований на коронавирусную инфекцию. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *