Он пленил Паулюса

новости курган

Автор памятника Михаилу Шумилову Станислав Голощапов рассказал, как создавал образ боевого командира

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва. Этот исторический день был торжественно отмечен во всех городах страны. В Кургане к памятнику героя Сталинградской битвы, генерал-полковнику Михаилу Степановичу Шумилову благодарные горожане возложили цветы.

Автор памятника московский скульптор Станислав Голощапов с радостью работал над созданием образа боевого командира, который в дни Сталинградской битвы командовал 64-й армией. Именно эта армия на дальних подступах сдерживала танковые полчища Гота.

— Мне этот человек дорог еще и тем, что он мой земляк, так как и я, и Шумилов — уроженцы Курганской области, — сказал автор памятника Голощапов. Когда в Кургане объявили конкурс по созданию памятника герою Сталинградской битвы, я с удовлетворением взялся за работу и победил в конкурсе.

— Каким Станислав Голощапов представлял себе выдающегося командира, Героя Советского Союза?

новости курган— Волевой полководец и горячо любящий солдат и офицеров. Мне пришлось много работать в архивах, бывать в музеях, знакомиться с документами и фотографиями. И я был до слез удивлен, что солдаты называли Михаила Степановича емким словом «батя». Он напрасно не рисковал жизнью своих гвардейцев, а всегда говорил офицерам: «Не спешите идти в бой. Сначала обдумайте, как победить фашистов и не потерять солдат!» Действительно, потери в 64-й армии Шумилова были значительно меньше, чем в остальных подразделениях!..

Читайте также
2 февраля 2021
2 февраля отмечается День победы в Сталинградской битве.

Никита Хрущев, бывший руководитель Коммунистической партии, с особым уважением относился к генералу. Как член Военного совета Хрущев не раз бывал в армии Шумилова. «Этот пробьется!» — говорил он . И частенько добавлял: «Шумиловцы не отступят!»

Уже после войны Константин Симонов спросил его: «Какой день Сталинградской битвы был самым тяжелым?» Шумилов вспомнил два дня — 29 и 30 августа. Это были, как он выразился, «черные дни». Рано утром со стороны солнца пошли немецкие пикировщики. Самолеты шли волной за волной, и весь груз фугасов обрушили на позиции 126 стрелковой дивизии. Потом ударила артиллерия. Потом пошли танки и мотопехота. Так началась немецкая атака. Это был сущий ад! Но выстояли! Не дрогнули!

Спустя годы командарм напишет в своей книге «Двести огненных дней»: «Годы прошли, а тот день не выходит из головы. Мы покидали свой КП уже зная, что основные силы армии оторвались от противника, что вот-вот зацепятся за внутренний обвод и организованно встретят врага. И этим мы обязаны 126-й дивизии, подвиг которой и по сей день не раскрыт со всей полнотой».

«А какой самый радостный день?» Шумилов ответил на этот вопрос такими словами: «31 января 1943 года, когда передо мною сидел Паулюс — первый генерал-фельдмаршал гитлеровской армии, взятый в плен Красной Армией, — точнее, 64-й армией».

Как это было? Накануне Шумилову стало известно, что штаб 6-й армии Паулюса находится в расположении южной группы войск. Именно ее крепко колотила армия Шумилова. Разведчики принесли донесение: штаб и сам Паулюс находятся в подвале универмага на площади Павших борцов. Шумилов тот час принимает решение: создать подвижной отряд из танков, мотопехоты и этими силами блокировать универмаг. Фронт узнал из доклада Шумилова о местонахождении фельдмаршала и приказал: «Взять живым! За Паулюса и его начальника штаба Шмидта вы отвечаете головой!». Эти рекомендации были строжайше соблюдены. В немецкий штаб были направлены парламентеры для ведения переговоров о капитуляции немецких войск и штаба 26-й армии. 31 января 1943 года ровно в 12 часов плененный фельдмаршал предстал перед Шумиловым. Сохранилось фото: советский генерал проводит допрос – без злобы с и воинской этикой – уважительно и спокойно. Об этих событиях много написано в различных мемуарных книгах, показано в художественных фильмах.

Какие тогда мысли одолевали Михаила Степановича Шумилова? Вот как он ответил:

— Подумалось, что самое трудное позади. Будут еще десятки и сотни ожесточенных схваток, но тяжелее уже не будет. После пережитого мы стали покрепче духом, умнее. Противник теперь перед нами – битый, основательно битый… Даже спустя три десятка лет ловишь себя на том, что под Сталинградом мы сделали больше, чем могли.

Вот таким мужественным человеком предстал перед скульптором Станиславом Голощаповым командир 64-й армии, настоящий полководец Михаил Степанович Шумилов. Нет, живым он его не застал, но многое о нем узнал из книг, фильмов и многочисленных документов, которых немало в различных музеях страны. Станислав Голощапов побывал в Волгограде на Мамаевом кургане и склонил голову у могилы Михаила Степановича Шумилова. А потом приступил к созданию памятника. Бронзовый бюст полководца Великой Отечественной войны отныне украшает площадь у Вечного огня в Кургане. Сюда приходят ветераны и все горожане, чтобы вспомнить о нем- своем земляке и знаменитом герое.

На главном снимке: генерал Шумилов ведет допрос фельдмаршала Паулюса

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *