В Курганском художественном музее все коллекции фонда можно увидеть бесплатно

В фойе музея установили интерактивный стол

новости курган

С этого года любой посетитель Курганского областного художественного музея имени Г. А. Травникова сможет бесплатно познакомиться со всеми коллекциями фондов музея. То, что раньше было недоступно или редко выставлялось на выставках, сегодня в свободном доступе на большом экране интерактивного музейного стола.

Компьютерный стол с загруженными в него работами художников из музейных коллекций установлен в фойе музея на первом этаже. В его меню можно найти все коллекции из фонда музея, которые делятся на восемь групп: живопись, акварель, графика оригинальная, графика печатная, скульптура, декоративно-прикладное искусство, религиозное искусство и зарубежное искусство. В каждой коллекции есть еще подразделение на периоды. Зайдя по интересующим ссылкам, можно увидеть художественные работы и информацию о них, а также об авторах произведений. На сегодня в столе выложено около 2000 произведений художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства.

Редактор электронных баз данных Ирина Черненко рассказала: «Стол начали наполнять информацией с весны прошлого года, и только в этом году он переместился в фойе. Коллекции интерактивного стола постоянно пополняются».

Очень подробная информация собрана в разделе «Художники Курганской области» – от Бронникова и Шадра до наших дней.

«Наши художники приходят и интересуются, кто сколько своих работ выложил. Если у другого художника их оказывается больше, то появляется некое соперничество, возникает желание подарить музею еще картины, – смеется искусствовед Светлана Кулакова. – Кто-то мечтал посмотреть всю коллекцию работ Петухова. Кто в фонды пустит – в «святая святых» листы перебирать? А тут – пожалуйста! Люди делают маленькие открытия, узнают новые для себя имена, вспоминают уже ушедших от нас художников. Это очень удобно и для тех, кто не успел посмотреть какую-нибудь выставку».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *