Хирурги Центра Илизарова провели уникальную операцию пятимесячному ребенку

новости курган

Сейчас маленький пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке

Группа нейрохирургов Центра Илизарова успешно выполнили эндоскопическую операцию у 5-месячного ребенка с нарушением циркуляции спинномозговой жидкости (окклюзионная гидроцефалия).

Консервативное лечение малышу не помогало, наблюдался быстрый прирост окружности головы. Гидроцефалия грозила мальчику дальнейшими необратимыми повреждениями головного мозга, сообщили в пресс-службе Центра Илизарова.

Для того, чтобы помочь маленькому пациенту, бригада врачей, в составе которой были сотрудники клиники патологии позвоночника и редких заболеваний Ольга Сергеенко, Константин Григорович и Олег Куликов, в феврале вместе с оборудованием выехала в Курганскую областную детскую клиническую больницу им. Красного Креста. Операция длилась 40 минут.

«Это первая подобная операция в регионе. Её внедрение в практику и доступность стало возможным благодаря появлению в Центре современного эндоскопического оборудования, которое позволяет через минимальный прокол проводить сложные нейрохирургические вмешательства», — отметила нейрохирург Центра Илизарова, к.м.н., Ольга Сергеенко.

По словам врачей, сейчас маленький пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *