Илизаровский центр в Кургане отмечает день рождения

новости курган

Он был образован 52 года назад

8 декабря 1971 филиал ЛНИИТО им. Р.Р. Вредена был преобразован в Курганский научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (КНИИЭКОТ), директором которого был назначен Гавриил Абрамович Илизаров.

Сегодня Центр Илизарова по праву считается символом Курганской области и единственным медицинским брендом с мировой известностью.

История становления клиники – это путь от возникновения идеи аппарата для лечения переломов в 1951 году до создания ведущего в стране центра по травматологии и ортопедии и самого крупного учреждения в России по объему коечного фонда (800 коек), отметили в Центре.

Ежегодно в Центре Илизарова лечатся до 16 тысяч пациентов с различными патологиями. Из них до 14 тысяч проходят хирургическое лечение. Мощная команда Центра Илизарова – это почти 1500 высококвалифицированных специалистов.

— Особую гордость вызывает, конечно же, открытие Гавриила Абрамовича Илизарова, благодаря которому, по сути, произошла революция в ортопедии. Это дало толчок к развитию многих направлений: реконструктивной хирургии, детской ортопедии, лечения костно-суставных инфекций. Сегодня мы продолжаем развивать эти направления с точки зрения сокращения сроков лечения, выстраивания системы преемственности для пациентов с позиции «подготовка-лечение-реабилитация». В настоящее время, впрочем, как и всегда, главной ценностью Центра является наш коллектив, потому как всё держится на людях. Хочу поблагодарить всех сотрудников за их ежедневный кропотливый труд! – поздравил коллектив с праздником директор Центра Илизарова, д.м.н. Александр Бурцев.

По старой доброй традиции ко Дню рождения Центра Илизарова маленькие пациенты рисовали клинику, которая для многих из них стала вторым домом, подарившем надежду на исполнение заветной мечты.

Фото Центра Илизарова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *