В курганском Центре Илизарова прооперировали жительницу Чечни с осложненным сколиозом

новости курган

В медицинском центре успешно применяется комбинированная методика лечения сколиозов у возрастных пациентов

Жительница Чечни с осложненным сколиозом успешно завершила сложный курс оперативного лечения в Клинике патологии позвоночника и редких заболеваний Центра Илизарова.

49-летняя пациентка поступила с комплексом вертебрологических проблем: идиопатический сколиоз, который беспокоил ее с детства, и дегенеративный сколиоз, возникший на фоне остеохондроза в старшем возрасте. Кроме того, женщину беспокоили сильные боли в позвоночнике и нижней конечности.

В ходе дополнительных обследований были выявлены деформации позвоночника в сочетании с аномалией развития поясничного отдела позвоночника и смещением позвонка.

Врачам Центра Илизарова требовалось решить ряд серьезных клинических задач, использовать комбинированную методику, отметили в медучреждении. Пациентку оперировали руководитель Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний, к.м.н. Алексей Евсюков и заведующая травматолого-ортопедическим отделением №10 Оксана Прудникова.

Три операции выполнялись одна за другой. Стояла задача не просто купировать болевой синдром, но и исправить деформацию. В результате достигнута коррекция деформации 80%.

Теперь женщина строит далеко идущие планы: после восстановительного лечения вновь мечтает танцевать национальные чеченские танцы.

Несмотря на повышенную востребованность данного многоэтапного лечения дегенеративного сколиоза, врачи клиники проводят серьезный отбор пациентов на сложную операцию. Приходится отказывать тем, у кого выраженное снижение плотности позвонков, когда есть сопутствующие заболевания. В таком случае назначается консультация эндокринолога, и если плотность позвонков удается скорректировать, то пациента передают в надежные руки нейрохирургов, пояснили в медучреждении.

Фото Центра Илизарова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *