Выплаты на детей от 3 до 7 лет вырастут

курган новости

Заявления на перерасчёт начнут принимать после 1 апреля

Размер выплат на детей с 3 до 7 лет увеличится и будет зависеть от доходов семьи и имеющегося в ее собственности имущества. Соответствующий Указ подписан Президентом Российской Федерации.

Если при назначении базовой выплаты в размере половины прожиточного минимума для детей (5 726 руб.) семья не выходит из бедности, выплата будет назначена в повышенном размере — 75 % величины прожиточного минимума (8 589 руб.). В случае если и с учетом пособия в повышенном размере среднедушевой доход семьи останется меньше прожиточного минимума (10696 руб.), то размер выплаты будет увеличен до 100 % прожиточного минимума на детей (11 452 руб.).

Право на выплату будут иметь малообеспеченные семьи при условии, что все трудоспособные члены семьи были трудоустроены либо имели доходы в учитываемый для расчета дохода период. При отсутствии у трудоспособных членов семьи дохода необходимо будет подтвердить, что на это у них были уважительные причины. При оценке имущества семьи для определения права на выплату единственное жилье и садовый дом учитываться не будут.

Начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Анастасия Золотухина отметила еще несколько важных изменений, которые расширяют круг семей, претендующих на поддержку: «Теперь пособия можно будет получить не только на родных, но и на опекаемых детей. При определении права на выплату и расчете уровня доходов на каждого члена семьи будут учитывать в составе семьи детей до 23 лет, если они очно учатся в вузе или учреждении профессионального образования, и не будут учитывать компенсационные выплаты за уход за ребенком-инвалидом».

После 1 апреля на портале государственных и муниципальных услуг и в МФЦ начинается прием заявлений на перерасчет выплаты малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет включительно. При наличии права на эту меру поддержки перерасчет будет произведен с 1 января 2021 года либо с момента достижения ребенком возраста 3 лет (если 3 года исполнилось в 2021 году). Доплата за период с 1 января 2021 года будет произведена при обращении до 31 декабря 2021 года.

По итогам прошлого года в Курганской области эта выплата была назначена 29,4 тыс. семей на 36 тыс. детей. На эти цели направили более 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *