Более 70 мужчин в Курганской области получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Период этого отпуска засчитывается им в трудовой стаж

новости курган

В Зауралье более 70 мужчин получают пособие по уходу за родившимся ребенком.

Как рассказали в Отделении Социального фонда России по Курганской области, «декретные» для мужчин не отличаются от материнских – пособие также составляет 40% среднего заработка за два предшествующих календарных года и выплачивается отцу до достижения ребенком полутора лет. В этом году в Курганской области минимальный размер этой выплаты составляет 10 600 рублей в месяц, максимальный – 49 100 рублей.

По закону уйти в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком может любой работающий родственник малыша, фактически осуществляющий уход за ним, если мама не использовала положенный декретный период и вышла на работу.

Время отпуска засчитывается папе в стаж, а также формирует его пенсионные коэффициенты. За каждый год отпуска положено 1,8 коэффициента, если отец ухаживает за первым ребенком и 3,6 коэффициента при уходе за вторым ребенком. Если папа сидит с третьим или четвертым ребенком, это дает 5,4 коэффициента. Отпуск меньше или больше года засчитывается пропорционально.

Вопросы по оформлению декретного отпуска для отца или другого родственника можно задать специалистам регионального Отделения СФР по телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *