В Кургане строят детские сады-ясли

новости курган

70% работ по строительству двухэтажного детского сада-яслей на 150 мест в 7-м микрорайоне уже выполнено

Курганский жилой массив Заозерный – район, где много молодых семей. Неудивительно, что сейчас в 7-м микрорайоне строят детский сад-ясли, а в 5-м микрорайоне возводят пристрой к детскому саду № 142 «Веснушки». Подрядчиком в обоих случаях выступает закрытое акционерное объединение «Курганстальмост». Глава города Андрей Потапов в ходе выездного совещания проконтролировал, как продвигаются работы на этих объектах.

70% работ по строительству двухэтажного детского сада-яслей на 150 мест в 7-м микрорайоне уже выполнено, сообщил генеральный директор ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Парышев. Строительство идет по графику, срок сдачи объекта – не позднее 1 ноября 2021 года. Уже смонтирован каркас обеих частей здания, завершены работы по кладке перегородок и стен перехода. Завершается монтаж вентиляции и трубопроводов холодного водоснабжения, теплоизоляции, облицовка фасада здания. В середине мая подрядчик должен приступить к внутренним работам и начать отсыпку территории. Работы контролирует департамент архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана и муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства».

новости курган

«В Кургане сейчас путевками в детские сады обеспечены практически все дети в возрасте до трех лет, – отметил Андрей Потапов. – Мест не хватает только самым маленьким. Чтобы решить эту проблему, в рамках федеральной программы «Демография» в 2020 году в Кургане построили и ввели в эксплуатацию два детских сада-яслей на 140 мест каждый в 4-м и 5-м микрорайонах Заозерного жилого массива и детский сад на 240 мест на бульваре Солнечный. Во всех новых детских садах предусмотрены ясельные группы. Кроме того, в прошлом году начато строительство двух детских садов-яслей и трех пристроев к уже действующим детским садам – это позволит обеспечить еще 640 мест».

В 5-м микрорайоне расширяют детский сад № 142 «Веснушки», первый корпус которого – на 320 мест – был построен в 2017 году. В 2020 году пристроили детский сад-ясли на 150 мест, сейчас строится третий корпус, рассчитанный на 100 мест – четыре группы малышей 2019-2020 годов рождения. «Наш микрорайон очень молод, здесь много детей, к нам приходят целые семьи – братишки и сестренки, – рассказала заведующая детским садом № 142 Светлана Иванова. – У нас много современных образовательных программ. Ожидаем открытия третьего корпуса к Новому году».

новости курган

На объекте в 5-м микрорайоне смонтирован каркас здания, установлены окна. Продолжаются работы по монтажу трубопроводов в подвале, ведутся изоляционные работы. Директор субподрядной организации ООО «ДСМ» Владлен Воробейчик сообщил, что не впервые работает совместно с ЗАО «Курганстальмост» на строительстве детского сада. «Особенно приятно строить учреждение для наших детей и внуков, для всех жителей нашего города», – подчеркнул Воробейчик.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *