На Госуслугах теперь можно узнать о наличии обременений на недвижимость или аресте

На портале курганцам стали доступны самые востребованные выписки из ЕГРН

курган новости тос

На Едином портале государственных услуг теперь возможно получить самые востребованные виды выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН): об объекте недвижимости, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости.

Для этого пользователям — физическим и юридическим лицам — необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Выписки поступают прямо в личный кабинет в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. Такой документ равноценен традиционной бумажной выписке из ЕГРН, удостоверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа.

Услуга платная. Получение выписки об объекте недвижимости для физического лица обойдется в 350 рублей, для юридического — в 700 рублей. Выписка о характеристиках и правах на объект будет стоить 290 и 820 рублей соответственно, а выписка о переходе прав — 290 и 580 рублей.

По словам и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерия Мохова, бумажные свидетельства о праве собственности в России не выдаются уже несколько лет, их заменяет выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Из такой выписки, к примеру, покупателю можно узнать о наличии обременений на недвижимость, а также не находится ли она под арестом или в залоге у банка.

Получение выписок из ЕГРН является одной из самых востребованных услуг Росреестра. Только за 4 месяца 2021 года от жителей Курганской области и органов государственной власти поступило более 313 тысяч запросов на предоставление сведений из ЕГРН, рассказали в ведомстве.

Планируется, что к концу 2021 года на Едином портале госуслуг появится возможность получить и иные виды выписок из ЕГРН. Вся эта работа проводится в рамках программы цифровой трансформации Росреестра.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *