В Кургане отмечают 100-летие со дня рождения выдающегося врача Гавриила Илизарова

В этом году исполняется 70 лет уникальному методу Илизарова и 50 лет центру имени академика

В Центре Илизарова празднуют сразу три знаменательных даты. 15 июня исполняется 100 лет со дня рождения выдающего врача, хирурга-ортопеда Гавриила Илизарова. 70 лет назад он разработал свой уникальный метод чрескостного остеосинтеза. 50 лет назад открылся Курганский научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии, котрый сейчас называется национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова.

В Кургане на торжественное заседание приехали ученики и последователи Гавриила Илизарова не только из России, но из разных уголков мира.

«Я поздравляю сотрудников центра с этими знаменательными датами. Благодаря работе Гавриилу Илизарову, Курган считается столицей российской ортопедии. Когда строили центр, Гавриил Абрамович постоянно присутствовал на стройке, посещал еженедельные совещания. Он следил внимательно за тем, чтобы в здании было удобно находиться пациентам и работать врачам. Если говорить современным языком, то Илизаров – был инноватором. Что значит быть инноватором? Это значит — найти новое решение старой проблемы, свою разработку довести до конца. Он привлек в Курган молодых талантливых врачей. Гавриил Илизаров создал новую уникальную технологию лечению, благодаря которой сотни тысяч человек справились со своим недугом», — сказал губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Приветственный адрес от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко передала сенатор Курганской области Елена Перминова. Напомним, что Валентина Матвиенко посещала с официальным визитом регион в 2016 года. Она побывала в центре Илизарова, где пообщалась с врачами и познакомилась с уникальным методом, разработанным Гавриилом Абрамовичем.

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова поздравила специалистов Центра Илизарова с юбилеями:

«Среди национальных медицинских центров достойное место занимает центр Илизарова. Вы каждый день возвращаете к нормальной жизни сотни человек. Вы восстанавливаете не только их здоровье, но возможность жить снова в тех условиях, которые были у человека до случивших трагических событий. Благодарю за ваш ежедневный, кропотливый, колоссальный труд, который можно сравнить с подвигом».

Исполняющий обязанности директора центра Илизарова Александр Бурцев сообщил, что сейчас учреждение работает по четырем направлениям: клиника, образование, наука, организационно-методическая работа. Здесь проходили лечение пациенты из 85 регионов России, 92 стран мира.

«В центре Илизарова зародились целые ортопедические направления, которые переродились в ортопедическую культуру, а та в свою очередь дала начало ортопедической философии. Своя философия есть у центра Илизарова, которая основывается на законе Гаврила Абрамовича, в которой заложена концепция возрастной и технологической преемственности», — отметил Александр Бурцев.

В Центре Илизарова активно развивается научная деятельность. Только за прошлый год ученые получили более 20 патентов на изобретения и полезные модели.

На торжественном заседании 12 врачам, внесшим заметный вклад в популяризацию метода чрескостного остеосинтеза академика, присвоили звание «Почетный профессор Центра Г.А. Илизарова». Они получили конфедератку, стилизованный нагрудный знак и пропуск на территорию Центра Илизарова

Сегодня в Центре Илизарова погасили выпуск специальной марки, выпущенной «Почтой России» к 100-летию со дня рождения академика. Тираж марки составляет 144 тысяч экземпляров. Курганцы смогут приобрести марку вечером на фестивале «Шедевры классической музыки», посвященном 100-летию со дня рождения Гавриила Илизарова, который начнется в 21 час на Троицкой площади.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *