В Кургане прошла акция «Свеча памяти»

Курган новостиГорожане зажгли огонь в память о погибших зауральцах

У Вечного огня в Кургане вечером 21 июня прошла городская акция «Свеча памяти». Это память о миллионах жизней, отданных во имя Великой Победы.

Завтра, 22 июня, исполнится 80 лет с момента начала Великой Отечественной войны.

На фронт ушли 220 тыс. жителей Курганской области, 120 тыс. не вернулись.

Курган новости

Свечу в память о погибших земляках зажгли ветераны, представители власти, муниципальных и государственных учреждений, общественники, все желающие горожане. По традиции они возложили цветы к Обелиску Победы и мемориалу памяти курганцев, которые сражались за Родину в 1941-1945 гг.

Было много детей и молодежи. Малыши, сидя на руках у взрослых, с интересом наблюдали за происходящим. Тем, кто постарше, разрешили подержать свечу в пластиковом стаканчике.

Курган новости

Позади всей толпы неподвижно стояла одна бабушка в белом платке с голубыми васильками. Она боялась, что ветер потушит маленькое пламя, поэтому бережно прикрывала его морщинистыми руками. Казалось, в этот момент нет ничего важнее, чем сохранить этот горячий живой огонь. 

Пожалуй, только уходящее старшее поколение способно понять суть таких акций. Поэтому нет ничего вернее, чем помолчать о важном хотя бы с минуту.

Курган новости

После «Свечи памяти» волонтёры и неравнодушные горожане из более чем 1500 горящих лампад составили на набережной у филармонии силуэт солдата — скульптуры в честь воинов 32-го лыжного полка, расположенной на Увале.

Курган новости

Надпись «Курган помнит», выложенная зажжёнными свечами, была видна с высоты птичьего полёта. Так наш регион поддержал всероссийскую акцию «Огненные картины войны», приуроченную ко Дню памяти и скорби.

В Курганской области неслучайно изобразили воина легендарного 32-го лыжного полка. Именно здесь в августе 1941 года в составе 21-й запасной стрелковой бригады начал формироваться этот полк — в основном из курганских добровольцев. Свыше 20 тысяч воинов-лыжников героически сражались в битве под Москвой. С фронта вернулись 160 человек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *