Зауральцев предупреждают об ответственности за изготовление и покупку поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19

Можно лишиться свободы на несколько лет

новости курган

В социальных сетях и на сайтах можно увидеть объявления о продаже сертификатов о вакцинации от COVID-19. УМВД России по Курганской области предупреждает, что за изготовление, сбыт, а также приобретение поддельного сертификата о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации за подделку официального документа могут ограничить свободу на срок до двух лет, либо назначить принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

За приобретение, хранение, перевозку в поддельного официального документа согласно части 3 статьи 327 УК РФ предусматривает ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

За использование поддельного сертификата могут назначить штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арестовать на срок до шести месяцев.

Напомним, что получить электронный сертификат о прививке от коронавируса могут все жители, у которых есть личный кабинет на портале «Госуслуги».

После введения первого компонента человек получает доступ к дневнику самонаблюдения. После завершения вакцинации специалисты медучреждения делают отметку о прививке от COVID-19 в федеральном регистре, и информация автоматически появляется на портале.

Для того, чтобы скачать документ, достаточно перейти в раздел «Мое здоровье» и кликнуть на надпись «Сертификат вакцинированного от COVID-19». Его можно скачать и распечатать, а также можно сохранить на смартфон в электронной форме с QR-кодом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *