Курганский психолог — вторая среди лучших

Работа Марии Гулевич по аутоагрессии заключенных рекомендована для внедрения в исправительных учреждениях страны

новости курган

Психолог исправительной колонии №1 Мария Гулевич заняла второе место на межрегиональном этапе конкурса «Лучший психолог уголовно-исполнительной системы РФ».

Главным испытанием для конкурсантов стала презентация авторских коррекционных программ. Мария Гулевич представила жюри работу по одной из самых сложных и актуальных проблем пенитенциарной психологии – аутоагрессии осужденных, которая проявляется в попытках совершения суицида и актах членовредительства, рассказали в пресс-службе УФСИН России по Курганской области.

Мария провела исследование и обнаружила у людей, которые так или иначе проявляли аутоагрессию, относительно высокую тревожность, низкий уровень эмоциональной устойчивости, волевого контроля, стрессоустойчивости. Эти показатели стали «мишенями» для дальнейшего целенаправленного психологического воздействия.

Гулевич предложила включать в программу работы с осужденными, склонным к аутоагрессии, дополнительные индивидуальные и групповые коррекционные занятия. Психолог разработала и специальные упражнения для коррекции выявленных показателей: мозговой штурм по теме «Смысл жизни», составление декларации собственной самоценности и другие. Ее разработка уже используется в ИК-1.

Работа Марии Гулевич получила высокую оценку жюри и может быть рекомендована для внедрения в исправительных учреждениях, отметили в курганском УФСИН.

Фото пресс-службы УФСИН России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *