В Курганской области на благоустройство ежегодно тратят не меньше 250 млн рублей

новости курган

В этом году в регионе благоустроят 56 общественных и 30 дворовых территорий

Ежегодно в Курганской области на обновление и строительство новых общественных пространств власти тратят не менее 250 млн рублей. В рамках программы «Комфортная городская среда» в этом году в регионе благоустроят 56 общественных и 30 дворовых территорий. Об этом рассказала директор областного департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Ирина Саблукова.

По словам Саблуковой, в рамках программы можно как восстановить и обновить существующие объекты, так и построить новые. При этом власти населенных пунктов должны отталкиваться от своих потребностей и возможностей. «Например, в Шадринске и Кургане ремонтируют существующие фонтаны. Юргамыш себе такого позволить не может, поэтому там для сквера приобрели световой фонтан вместо старого водного», — пояснила директор департамента.

Также Курганская область принимает участие в конкурсе «Малые города». В его рамках удалось благоустроить общественную территорию в Шадринске, в этом году подходит к концу благоустройство Березовой Рощи в Далматово. «Это будет прекрасный экопарк с беговыми и велосипедными дорожками, зимней лыжней, соответствующей стандартам для проведения спортивных соревнований», — описала объект Ирина Саблукова. Итоги конкурса этого года подведут в августе, на него заявились шесть городов Курганской области.

Благоустройство – это не только для красоты, обустроенные территории становятся местом притяжения для бизнеса. Предприниматели организуют прокат спортивного инвентаря, закусочные, объекты торговли, создаются новые рабочие места.

Кроме того, сейчас власти не перестают работать над объектами даже после окончания работ. Например, на площадке на перекрестке пр. Голикова и ул. Мостостроителей, обустроенной в прошлом году, в этом сезоне дополнительно высаживают деревья и кустарники, потому что по окончанию работ стало понятно, что зелени на общественной территории не хватает. «Не стыдно прийти доработать территорию, чтобы она выглядела достойно и нравилась горожанам», — отметила Ирина Саблукова.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *