В Кургане выставка литографий Матисса проработает ещё две недели

новости курган

Это одна из успешных выставок, рассказали КиК в областном художественном музее

До 17 октября в Курганском областном художественном музее им. Г. А. Травникова работает выставка литографий французского художника Анри Матисса «Взгляд» (16+). На ней представлено 120 работ.

«Здесь много портретов, все они разные, каждый достоин того, чтобы остановиться и немного подумать, что именно хотел подчеркнуть художник, какую деталь он выделил, какую цветовую гамму использовал. Очень интересные соображения могут прийти в голову», – рассказала «КиК» Александра Колесова, специалист отдела образовательной деятельности музея.

Излюбленным жанром Матисса был портрет. Он предпочитал его натюрморту или пейзажу. «Матисс не стремился к портретному сходству модели и изображённого. Он выражал ощущения, которые модель возбуждала в нём», – заметила Александра Колесова.

новости курган

Под каждой литографией даны выдержки из статей и писем Анри Матисса. «Я стремлюсь к искусству, исполненному равновесия, чистоты; оно не должно беспокоить и смущать, – писал импрессионист и фовист. – Я хочу, чтобы усталый, измотанный, изнурённый человек, глядя на мою живопись, вкусил отдых и покой».

Как отмечает Александра Колесова, Анри Матисс любил эксперименты, каждый свой новый опыт, свои ощущения он перерабатывал и выражал через цвет и форму.

«Излюбленным мотивом его деятельности было окно. Художник любил размышлять, как трёхмерное пространство можно отобразить на плоском холсте, – говорит Александра Колесова. – В последние годы жизни Матисс увлекался аппликацией, и вершиной этих экспериментов стала единственная написанная и иллюстрированная им книга «Джаз».

Этот художественный альбом появился в 1947 году. Иллюстрации к нему из раскрашенных гуашью обрезков Матисс делал четыре года. Технику Papiers decoupes художник придумал, чтобы сберечь силы. В 1941 году, когда Анри исполнилось 74 года, ему диагностировали рак, и после операции он оказался прикован к постели.

«Особенно много людей в выходные, – сообщила Александра Колесова. – Это одна из успешных выставок в нашем музее. Ранее проходила подобная выставка Ван Гога. Зрители нуждаются в том, чтобы эстетически наслаждаться работами мастеров мирового изобразительного искусства XX века».

Стоит добавить, что при предъявлении пенсионного удостоверения 1 октября вход в музей свободный.

новости курган

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

новости круган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *