В Курганской области на два часа увеличат время запрета на шум ночью

И введут периоды обязательной тишины в дневное время

Проект закона «Об отдельных вопросах обеспечения прав граждан на тишину и покой на территории Курганской области» принят областной Думой в первом чтении накануне, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Документ предусматривает увеличение периода ночного времени, установленного статьей 1 областного закона об административных правонарушениях – «Нарушение права граждан на тишину и покой на территории Курганской области».

Действующий период тишины в тёмное время суток – с 23 часов до 7 часов следующего дня. Его предлагается увеличить и сделать с 22 часов до 8 часов следующего дня.

Также предлагается установить периоды тишины и днём — в рабочие дни и субботу — в периоды с 8 часов 00 минут до 9 часов 00 минут, с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут. В это время предлагается запретить воспроизведение громкой музыки и шуметь при ремонте в многоквартирных домах. Полностью нельзя будет превышать уровень децибелов в воскресенье и в нерабочие праздничные дни, а также в дни, на которые переносятся выходные.

Единственное исключение – Новый год. Тогда можно будет пошуметь до 4 часов утра 1 января.

Законопроект разработан на основании многочисленных обращений граждан в прокуратуру Курганской области, которая и выступила с законодательной инициативой.

Напомним, что согласно действующей редакции регионального закона об административных правонарушения, за шум налагается штраф на граждан в размере от 2000 рублей до 4000 рублей; на должностных лиц — в размере от 4000 рублей до 6000 рублей; на юридических лиц — в размере от 6000 рублей до 8000 рублей.

За повторное нарушение в течение года штраф составит для граждан от 4000 рублей до 5000 рублей; для должностных лиц — от 5000 рублей до 8000 рублей; для юридических лиц от 8000

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *