Российские дольщики смогут быстрее оформить документы о покупке жилья в новостройке

Сокращены сроки регистрации договоров долевого участия в строительстве

С 28 октября дольщики смогут быстрее оформить документы о покупке жилья в новостройке.

Это связано с вступлением в силу поправок в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», которые устанавливают сокращенные сроки для государственной регистрации второго и последующих договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве, после того как зарегистрирован договор с первым участником долевого строительства.

Сейчас регистрация договора долевого участия занимает до семи рабочих дней со дня поступления документов в Росреестр – как для первого участника долевого строительства, так и для последующих. При обращении в МФЦ регистрация проводится в срок до 10 рабочих дней, рассказали в Управлении Росреестра по Курганской области.

После 28 октября это срок сократится до пяти рабочих дней, если обращаешься в орган регистрации прав, и заявление подается в бумажном виде. Если подавать заявление через МФЦ, срок регистрации составит семь дней. Подача документов в электронной форме потребует ожидания всего в три дня.

«За 9 месяцев 2021 года Управлением Росреестра по Курганской области зарегистрировано 1730 договоров участия в долевом строительстве. Это в три раза больше чем за аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано лишь 537 договоров. Абсолютное большинство договоров – 1678, предусматривает обязанность участника долевого строительства внести денежные средства на счет эскроу. Годом ранее таких договоров было 430», — отметил и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *