В Кургане первой жертвой тонкого льда стал 35-летний мужчина

новости курган

МЧС предупреждает об опасности нахождения на непрочном льду

С понижением температуры воздуха на водоёмах Зауралья начался период ледообразования. МЧС России по Курганской области предупреждает об опасности нахождения людей на непрочном льду.

«Формирующийся лед, скорее сравним с тонкой корочкой, способной в одно мгновение, без какого-либо предупреждающего треска разломиться на кусочки под действием нагрузки или попросту растаять под лучами солнца. Лед в данное время года непрочен и таит в себе смертельную опасность», — говорится в сообщении ведомства.

В России уже произошло несколько несчастных случаев. Так, в Мурманской области провалились двое человек на снегоходе. Спасателям удалось вытащить их и передать медикам. Были такие случаи и в Тюменской области, пишет ТАСС.

В Кургане в районе пляжа на бульваре Солнечном спасатели достали из воды тело 35-летнего мужчины.

Об этом рассказали очевидцы в социальных сетях. Обстоятельства случившегося пока неизвестны. Пользователи уверены: это первая жертва тонкого льда. 

«В местах возможного выхода людей на лед установили предупреждающие аншлаги. Несмотря на это, некоторые граждане испытывают осенний лед на прочность. Такая беспечность может обернуться трагедией. Так, 5 ноября в районе зоны отдыха на бульваре Солнечном спасатели обнаружили в Тоболе утонувшего мужчину 35-ти лет», — подтвердили в пресс-службе администрации города.

С начала месяца в местных группах соцсети «ВКонтакте» то и дело публикуют видео и фото людей, которые находятся на неокрепшем льду, рискуя своими жизнями.

Так, один из пользователей опубликовал фотографию мужчины, идущего по Битевке в Центральном парке культуры и отдыха. «В поисках адреналина, или Проба первого льда», — назвал снимок автор.

новости курган

Фото Pier-Paolo Forsmajorov

Сегодня, 8 ноября,  выложили запись, где дети гуляют по водоему в Кулацком.

Фото из группы Инцидент | Курган

«Нельзя позволять детям устраивать забавы на хрупком льду», — обращается к родителям администрация города.

В МЧС России напоминают, что прочным считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *