Как проложить дорогу в будущее?

новости курган

Поможет национальный проект «Безопасные качественные дороги»

Обычный будний день – 25 ноября 2021 года – стал долгожданным праздником практически для всех жителей Кургана. В этот день в областном центре торжественно открыли обновленный путепровод по проспекту Машиностроителей, связывающий центральные районы города с жилым массивом Заозерный и микрорайоном Рябково. Реконструкция значимой для тысяч горожан транспортной артерии началась в 2019 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». До ремонта по путепроводу каждый день проезжали около 16 тысяч легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков поздравил население города и строителей моста. «Это особо значимо для нас, потому что Курган слишком долго ничего не строил, – подчеркнул глава региона. – Мосты соединяют людей, соединяют судьбы и города. Я уверен, что с вводом этого моста окончательно завершен период деградации и депрессии, с которым очень долгое время связывали название города Кургана».

Путепровод, построенный около полувека назад, на момент начала реконструкции находился в аварийном состоянии. На его ремонт было направлено в общей сложности более миллиарда рублей из федерального бюджета. Генеральным подрядчиком выступило ЗАО «Курганстальмост» – предприятие, изготавливавшее, в том числе, металлоконструкции для Крымского моста и олимпийских объектов в Сочи. При условии качественного обслуживания обновленный путепровод сможет функционировать более ста лет.

Модернизация мостов в регионе продолжается: в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Курганской области в 2022-2024 годах запланирован масштабный ремонт мостовых сооружений, на это затратят 1,5 млрд рублей.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» призван создать во всех регионах России безопасную и качественную, надежную и современную дорожную инфраструктуру. В рамках этого нацпроекта реализуются федеральные проекты: «Региональная и местная дорожная сеть», «Передовые дорожные технологии», «Безопасность на дорогах», «Модернизация пассажирского транспорта», «Автодороги Минобороны», «Развитие федеральной магистральной сети». 

Сегодня во всех субъектах Уральского федерального округа работы по укладке дорожного покрытия в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» полностью завершены. В Курганской области благодаря этому нацпроекту на ремонт регионального дорожного фонда в 2021 году направили 7,6 млрд рублей. Эти средства помогли отремонтировать и построить 423 км автодорог (295,3 км дорог региональной сети и 49 км в агломерации Кургана и Кетовского района). Заместитель губернатора Курганской области Анатолий Воробьев отметил, что это максимальный показатель в рамках реализации нацпроекта до 2024 года.

Улучшилось транспортное сообщение в 15 муниципальных образованиях региона. Отремонтирована дорога к уникальному курорту – озеру Медвежье в Петуховском муниципальном округе: стоимость работ – 35 млн рублей. В общем и целом, в 2021 году в Курганской области благодаря нацпроекту привели в порядок 9,5 км дорог, ведущих к медицинским учреждениям.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» позволил осуществить в 2021 году долгожданный капитальный ремонт курганской магистрали, проходящей по улицам Стройбаза, 2-я Часовая и Загородная. Это объездная дорога, дающая возможность не только быстро добраться из центра города до нескольких жилых микрорайонов и промышленных предприятий, но и выехать на федеральную трассу. Общая стоимость работ – 391,5 млн рублей.

В следующем году в Кургане в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» начнут приводить в порядок улицу Куйбышева, продолжат ремонтировать улицу Коли Мяготина. Продолжат ремонт дорог регионального и муниципального значения. Ключевые критерии выбора объектов – результаты диагностики дорожной сети, интенсивность движения и места концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Качественно отремонтированные и вновь построенные дороги становятся удобнее и безопаснее. Начальник Управления МВД России по Курганской области, генерал-майор полиции Дмитрий Свинов отметил, что в 2021 году в регионе число дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 16,4%, почти на 19% снизилось количество погибших во время дорожных аварий людей, более чем на 17% уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

В рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» курганские сотрудники Госавтоинспекции получили новые служебные автомобили – 13 патрульных машин марки «Лада Веста», предназначенных для распределения между территориальными ОВД. Как видим, нацпроект «Безопасные качественные дороги» помогает Курганской области не только уверенно проложить дорогу в будущее, но и обеспечить безопасность передвижения по этой магистрали.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *