Каждый пятый россиянин потратит годовую премию на выплату долгов и кредитов

Еще 12% жителей страны хотят вложить тринадцатую зарплату в инвестиции или накопления

новости курган

Жители России перед Новым годом предпочитают тратить премиальные деньги на выплату долгов и кредитов, а раньше предпраздничные финансовые поощрения чаще шли на путешествия и подарки. Об этом россияне сообщили в ходе проведения опроса от сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Так, 20% опрошенных потратят тринадцатую зарплату на погашение кредитов и возвращение долгов. И не только потому, что сильно давит финансовое обременение – многие по традиции любят входить в новый год без долгов.

12% россиян планируют инвестировать премию по итогам года или добавить ее к уже имеющимся накоплениям. На путешествия и свою семью потратят деньги по 11% респондентов. Каждый десятый соотечественник рассчитывает купить подарки родным и близким. На ремонт, благоустройство, покупку мебели и другие крупные бытовые потребности направят средства 7% россиян. 6% потратят премию на текущие нужды — покупку продуктов, детских вещей, оплату жилищно-коммунальных услуг. По 3% опрошенных пустят деньги на свое обучение и на себя лично. Покупку гаджета запланировали 2%, бытовой техники и деликатесов к праздникам — по 1%.

Еще 9% россиян в совокупности озвучили другие планы на годовую премию: они направят средства на благотворительность, лечение, покупку машины, одежды, спортинвентаря и т. д.

При этом мужчин в вопросах распоряжения тринадцатой зарплатой можно назвать более рациональными: они чаще тратят «сверхприбыль» на инвестиции или нужды семьи. Женщины предпочитают вкладывать годовой бонус в путешествия, подарки или просто тратить на себя.

С прошлого года, по данным сервиса SuperJob со ссылкой на аналогичное исследование, россиян, направляющих премию на кредиты и долги, стало больше. Как, впрочем, и тех, кто планирует эти деньги инвестировать или копить. А вот планирующих на годовую премию путешествовать, покупать подарки, делать ремонт или накрывать праздничный стол, стало меньше.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *