Минздрав утвердил календарь профилактических прививок, включив вакцину от коронавируса

Вакцинация в торговых центрах

Соответствующий приказ ведомства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Министерство здравоохранения утвердило национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям, в который вошла прививка от коронавируса.

Приказ, подписанный министром здравоохранения Михаилом Мурашко, и приложения к нему опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить национальный календарь профилактических прививок согласно приложению № 1; календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям согласно приложению № 2», — говорится в документе.

Согласно календарю, приоритет первого уровня для вакцинации от COVID-19 отдаётся лицам в возрасте 60 лет и старше, взрослым, которые заняты в медицинской, образовательной и социальной сферах, лицам, проживающим в социальных учреждениях, всем, кто страдает хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и ожирением, а также жителям городов-миллиоников.

К приоритету второго уровня относятся: работники организаций транспорта и энергетики, правоохранительных органов, сотрудники в пунктах пропуска на границе, волонтеры, военнослужащие, работники сфер услуг и вахтовики.

Кроме них прививку следует сделать госслужащим, студентам старше 18 лет, призывникам (приоритет третьего уровня).

Детей от 12 до 17 лет включительно вакцинировать добровольно — по письменному заявлению одного из родителей или законного представителя.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *