Курганский губернатор откровенно поговорил с журналистами

 курган новости

Вадим Шумков: «Борьба добра и зла на ваших плечах каждый божий день».

Сегодня, в День российской печати, в правительстве региона губернатор области Вадим Шумков провёл приём для курганских журналистов. Конечно, дата праздничная, поэтому были и награды, и поздравления, но тему для разговора с нами глава региона выбрал очень серьёзную – ответственность представителей СМИ за то, что происходит в умах, сердцах и душах наших сограждан.

Губернатор напомнил о двух страшных случаях, которые потрясли всю страну, один произошёл в конце прошлого года, а другой – буквально на днях. В обоих случаях окружающие остались безучастными к происходящему.

Поэтому Вадим Шумков задаёт вопрос: что случилось с нами и с нашим обществом, откуда взялись эти чёрствость и равнодушие?

курган новости

«На мой взгляд, лет двадцать-двадцать пять назад мы сделали какой-то неправильный шаг, когда некоторые люди решили – чем больше наваливаешься на информацию негативного толка – тем лучше. Но мы забыли, что у человека есть психологический порог. В итоге запуганный и затюканный человек не всегда может проявить благородные части своей души: заступиться за девушку в метро, вырвать из рук педофила ребёнка – потому что «всё это не моё», — делает вывод глава региона и подчёркивает, что за такое состояние общества должны вместе отвечать и власть, и СМИ.

курган новости

Примеры, когда ради дешёвых сенсаций некоторые издания, в первую очередь, интернет-ресурсы, раздувают из мухи слона, гонят волну негатива одну за другой, увы, присутствуют и в информационной повестке Курганской области. Ряд из них привёл Вадим Шумков.

«Я понимаю вашу ситуацию, понимаю ситуацию людей, которые про это пишут. Можно сказать в ответ про редакционную политику, про то, что «я — маленький человек». Но «каждый сам за душу свою держит ответ», — процитировал Вадим Шумков художественный фильм «Царствие небесное». – «Не забывайте, пожалуйста, об этом – борьба добра и зла на ваших плечах каждый божий день».

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова с торжественного приема.

В качестве позитивного примера глава региона отметил, что область меняется в лучшую сторону быстрыми темпами, несмотря на проблемы, которые были, есть и будут, и поблагодарил журналистов, которые помогают освещать это абсолютно объективно, не пытаясь представить всё в розовых тонах. Вадим Шумов вручил Благодарственные письма губернатора руководителям СМИ, журналистам, техническим специалистам печатных и электронных изданий.

курган новости

В ходе торжественного приема главный федеральный инспектор по Курганской области Артем Пушкин вручил Благодарности полномочного представителя Президента России Владимира Якушева сотрудникам редакций за профессионализм и ответственный подход к работе. Артём Пушкин, поздравляя журналистов, в своём выступлении пожелал им обращать больше внимания на институты гражданского общества, чтобы деятельность некоммерческих организаций и инициативных граждан более широко освещалась, тиражировалась, а они могли бы получить доступ к грантовым ресурсам.

курган новости

Почетные грамоты и благодарности департамента информационной и внутренней политики получили из рук и.о. директора департамента, пресс-секретаря губернатора Курганской области Александра Тетерина получили сотрудники редакций. Всего в ходе приема наградили более 20 представителей средств массовой информации.

курган новости

Как отметил в ответном слове главный редактор газеты «Курган и курганцы» Александр Алпаткин, особенно важна взаимная поддержка и взаимопонимание власти и СМИ, которые являются инструментом обратной связи между государством и обществом.

В числе сегодняшних награждённых и журналисты городской газеты «Курган и Курганцы»: Александру Алпаткину вручены Благодарственное письмо губернатора Курганской области и Благодарность Полномочного представителя Президента в УрФО Владимира Якушева; аналогичную Благодарность получил и обозреватель Сергей Цисарев; заведующая отделом писем Анна Сарапульцева и редактор сайта kikonline.ru Анастасия Мазеина поощрены Благодарственными письмами Департамента информационной и внутренней политики Правительства Курганской области.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *