16 января — Всемирный день снега

Новости Курган

Русское богатство

Снег стал одним из центральных образов русской культуры еще в XIX веке, когда формировалась российская национальная идентичность, объединявшая огромную империю. Он присутствует в русской живописи, литературе и даже философии — Николай Бердяев писал о загадочной русской душе, подавляемой необъятными снегами.

Алексей Степанов. «Катание на Масленицу», (1910), картон, темпера — Ставропольский краевой музей изобразительных искусств.

В народной культуре снег имел светлое значение. «Спасибо, мороз, что снегу принес», «Сугробы снега на полях — урожай зерна в закромах», «Снег холодный, а от стужи укрывает» — вот только несколько примеров народных высказываний об этом виде осадков.

В традиционной культуре русских крестьян снег был символом будущего благополучия — чем больше его выпадало зимой, тем лучший урожай ожидали летом. «Коли поле зимой гладко, то и в сусеке будет гладко».

Курган новости

Появление снега после праздника Покрова (14 октября) ассоциировалось с началом брачного сезона, а вместе с ним — с любовью, рождением детей и плодородием земли. В начале зимы девушки проводили обряды, набирая снег в подолы и засевая им поле, — так они ворожили себе скорую свадьбу.

Все святочные игры были связаны со снегом. Иногда колядующие «опахивали» дома, бороздя снег ногами. Масленичные гулянья — тоже снег: катание на санях и с горок, игра в снежки, взятие снежного городка. До сих пор любимый всеми снеговик традиционно назывался «снежной бабой» и был символом плодородия. В некоторых сибирских поселениях на Масленицу молодоженов зарывали в сугроб. Считалось, что так земля даст больше урожая, а в семье скорее появится пополнение.

Тройка на разгоне (1905). Самокиш Николай Семёнович (1860-1944).

Из поэтов первым почувствовал светлое значение снега Александр Пушкин. «Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая», «Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит» — во многих стихотворениях создатель русского литературного языка говорит о красоте зимы.

Кстати, о языке. Недавно ученые-лингвисты посчитали, сколько в русском языке слов, связанных со снегом и льдом. Оказалось, больше сотни, и это не учитывая диалектизмов.

Немного странно, что Всемирный день снега в России не отмечают, хотя, если разобраться, именно к нашей стране он имеет наибольшее отношение.

Первый снегопад

День снега приходится на одно из воскресений января, в этом году — на 16 января. Он появился всего десять лет назад и связан не только с атмосферным явлением, но и с зимними видами спорта. Цель праздника — вовлечь молодежь в активный образ жизни. Поэтому День снега особенно понравился горнолыжным странам — туда поехало больше туристов. Для россиян он мог бы стать поводом вспомнить традиционные зимние развлечения, многие из которых современным детям уже не знакомы, — в компьютерных играх захватывают все, что угодно, но не снежные городки.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *