19 января православный мир отмечает один из главных христианских праздников — Крещение Господне

Крещение в селе Частоозерье.

Богословский смысл Крещения остается неизменным — это воссоединение человека с Богом, очищение от первородного греха, рождение в новую, вечную жизнь.

19 января весь православный мир отмечает один из главных христианских праздников — Крещение Господне, или Богоявление.

Праздник восходит к Евангельскому событию, когда Иисус Христос принял на реке Иордан крещение от Иоанна Крестителя. Крестившись, Христос вышел из воды, и вдруг раскрылись небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, который сходил на Христа в виде голубя, и слышен был в это время голос с неба: «Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Впервые со времени земного рождения Христа Бог явил себя людям во всей Своей таинственной полноте — Пресвятой Троице. Был слышен голос с неба, голос Бога Отца; Дух Святой сошел на Спасителя в виде голубя; а Сын Божий Иисус Христос принял Крещение от Иоанна. Поэтому праздник Крещение называют еще Богоявлением.

Богословский смысл Крещения остается неизменным — это воссоединение человека с Богом, очищение от первородного греха, рождение в новую, вечную жизнь.

Праздник Крещения отмечался уже в первый век от Рождества Христова. Русская православная церковь отмечает праздник Крещения 19 января (по новому стилю). Накануне праздника — 18 января (Крещенский сочельник) — в храмах освящают воду. Чин освящения совершается и в сам праздник.

По традиции освященную воду верующие набирают в различные емкости и приносят домой. Хранят ее круглый год, но не в холодильнике, а у святых образов, икон. Вода не портится, не подвержена тлению. Святая вода целительна для души и тела. Существует множество свидетельств о благодатной силе святой воды, исцеляющей телесные и душевные недуги.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *