В России началась декларационная кампания 2022 года

Представить декларацию необходимо до 4 мая, напоминает ИФНС по Кургану

новости курган

С 1 января в России началась декларационная кампания 2022 года. Представить декларацию о доходах необходимо до 4 мая 2022 года, напоминает Инспекция федеральной налоговой службы по г. Кургану.

«Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников», — рассказали в ведомстве.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Наиболее удобный способ заполнения и направления налоговой декларации — через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных заполняется в автоматическом режиме. Также декларацию можно сдать по почте с описью вложения, либо лично в инспекции по месту жительства.

Пошаговая видеоинструкция по заполнению декларации по форме No 3-НДФЛ размещена на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru.

Отметим, в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества — до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ.

В налоговой напоминают: при нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

«Обращаем внимание, предельный срок подачи декларации — 4 мая 2022 года — не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года», — подытоживают в ИФНС.

Телефон Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *