В Кургане в этом году отремонтируют 32 улицы

В общей сложности в 2022 году приведут в порядок 37 километров 800 метров курганских дорог

В Кургане начинается весенняя дорожная кампания. На некоторых объектах уже приступили к ремонту в рамках приоритетного национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ремонт проспекта Маршала Голикова в прямом и обратном направлении от моста через реку Черная до улицы Бурова-Петрова проводит муниципальное унитарное предприятие города Кургана «Специализированное дорожное предприятие» (МУП «СДП»). Дорожное движение при этом не перекрывают, а только ограничивают по полосам, заботясь об удобстве водителей.

«В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» мы проводим здесь ремонт участка длиной 1765 метров, – рассказал директор МУП «СДП» Иван Ситников. – Сейчас при помощи дорожной фрезы снимаем изношенное покрытие проезжей части. На объекте работают 12 единиц техники, 18 дорожных рабочих. Скоро приступим к устройству выравнивающего слоя, затем – к демонтажу старых и установке новых бортовых камней, а завершающим этапом станет устройство верхнего слоя дорожного покрытия. Общая стоимость работ – 52 миллиона рублей».

Ремонт улицы Родькина (от проспекта Маршала Голикова до улицы Комиссаров) ведет челябинская подрядная организация ООО «ДСУ-1». Сроки исполнения работ – с 1 апреля по 15 мая 2022 года. «Сейчас здесь идет локальная замена бортовых камней, кроме того, устанавливают бортовые камни на тех участках, где раньше их не было, – сообщил директор муниципального казенного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» Денис Давыдов. – Один бортовой камень весит 150 кг, установка идет вручную. Отремонтируют 596 метров дорожного полотна, нанесут разметку, установят дорожные знаки. Стоимость работ – 9 миллионов 900 тысяч рублей».

Денис Давыдов назвал главной особенностью дорожной ремонтной кампании 2022 года рекордное количество улиц: «В предыдущие годы ремонтировали пять, девять улиц, в этом году – тридцать две. Сил и средств хватает. За каждым объектом закреплены кураторы, взаимодействующие непосредственно с подрядчиками, они ежедневно выезжают на объекты, контролируя качество ремонта. Кроме того, мы заключили контракт с независимой организацией, которая будет осуществлять строительный надзор. Также сейчас мы объезжаем объекты, отремонтированные в прошлом году, проверяем их состояние и выполнение подрядчиками гарантийных обязательств».

«В общей сложности в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Кургане отремонтируют 37 километров 800 метров дорог, общая стоимость работ составит более 700 миллионов рублей, – отметил директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков. – Это дороги в центре города, в микрорайонах Северный, Рябково, Восточный, Западный, Малое Чаусово, в жилом массиве Заозерный, а также ряд подъездных дорог к отдаленным микрорайонам города. Подрядчики уже определены».

Сейчас идет процесс объединения трех основных областных предприятий, занимающихся ремонтом и строительством дорог (это АО «Варгашинское ДРСП», АО «Введенское ДРСУ «Автодорстрой» и АО «Автодор «Северо-Запад») и курганского МУП «СДП». В результате на территории Курганской области будет действовать единое мощное дорожное предприятие, аккумулирующее в себе все необходимые трудовые и производственные ресурсы, а также подвижной состав. Такое предприятие сможет качественно выполнять все контракты на строительство и ремонт дорог на территории региона, не надо будет приглашать иногородних подрядчиков.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *