В курганском детском саду работает мини-музей истории Великой Отечественной войны

Он носит поэтичное название «И 41-й не забыт, и 45-й славим»

новости курган

В детском саду №124 в Кургане работает мини-музей с названием «И 41-й не забыт, и 45-й славим» (0+). Посмотреть на экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне, приходят дошкольники со всего города.

Педагоги-экскурсоводы Вилена Хамитова и Светлана Ягудина начинают знакомство маленьких гостей с экспозиции со знаменитого сообщения от Советского Информбюро о начале Великой Отечественной войны от 24 июня 1941 года, произнесенного Юрием Левитаном.

Дети узнают о военной форме того времени и могут увидеть ее на куклах – постарались сшить ее мамы воспитанников 124-го детсада. Папы тоже не остались в стороне, смастерив образцы военной техники из подручных материалов.

новости курган

В мини-музее дошкольники могут подержать в руках настоящие письма военных лет, которыми поделились родственники бывших солдат. Экскурсовод Светлана Ягудина рассказывает грустную историю своей бабушки, которая в 15 лет была свидетелем вручения похоронки на своего папу. «От горя плакала навзрыд вся семья», — рассказывает она.

В завершении экскурсии гостям предлагается посмотреть «Книгу памяти», в которой собраны материалы о фронтовиках и тружениках тыла, – родственниках воспитанников и сотрудников детсада. Кстати, эта книга еще пополняется, все желающие могут поделиться в ней информацией о своих родных. Также можно принести в музей экспонаты, имеющие отношение к Великой Отечественной войне.

Мини-музей открылся в детсаду № 124 в 2020 году. Сначала его посетителями были только сотрудники и воспитанники этого детсада, теперь же двери открыты и для других дошкольников.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *