Афиша культурных событий в Кургане с 7 по 13 июня

новости курган

Театральные премьеры, фестиваль «Русское поле» и «Троицкие гуляния» в «Царево Городище»

На этой неделе в курганских театрах пройдут премьерные показы спектаклей. В музеях можно посмотреть интересные выставки. В День России у филармонии состоится большой праздник. В «Царево Городище» отметят День Святой Троицы.

Театр

10, 11 и 12 июня в 18:00 Курганский театр драмы покажет в ДКМ новую комедию «Не в деньгах счастье» (12+). В спектакле по пьесе Степана Лобозерова «Семейный портрет с дензнаками» представлена русская деревня и жизнь ее обитателей. Режиссер-постановщик: Рахамим Юсуфов.

10, 11 и 12 июня у театра кукол «Гулливер» пройдут премьерные показы уличной постановки «Петрушка-ураган из города Курган» (0+). В пятницу – в 12:00, в субботу – 11:00 и 13:00 (перед ДКМ), в воскресенье – в 12:00 и 14:00 (на Троицкой площади). «Курганскую комедь, по-петербургски отточенную, по-сибирски суровую и по-московски размашистую», поставил Всеволод Мизенин из театра «Папьемашенники» (Санкт-Петербург).

Выставки

В фойе Курганского областного краеведческого музея до 24 июня работает выставка одного экспоната «Эволюция света» (6+). Посетители увидят керосиновую лампу начала ХХ века, электрическую настольную лампу 1970-х годов, узнают историю развития световых приборов от использования керосина в освещении до использования электричества. Вход свободный.

До 22 июня там же можно бесплатно посетить выставку «Стражи границы» (6+), посвященную 100-летию со дня образования 37 Краснознаменного Батумского пограничного отряда.

До 30 июня в гостиной «Репка» работает выставка «Игра и игрушки родом из детства» (0+). В экспозиции: антикварная и коллекционная кукла, игрушки из частных хранений курганских мастеров. Выставлены старинные куклы из Германии и Швеции, советские детские игрушки 50-80-х годов XX века. Можно заглянуть в гости к маленьким героям кукольных домиков и поиграть в настольные игры.

В соседнем зале проходит выставка традиционных украшений народов, проживающих на территории Курганской области: башкир, казахов, русских (0+). Это нагрудные и головные украшения, бижутерия ручной работы.

В Курганском областном художественном музее до конца июня открыта выставка «Сказки Шадринского края» (0+). Здесь собраны ремесленные изделия, настоящие предметы крестьянского быта, репродукции иллюстраций.

Фестиваль «Русское поле»

На Троицкой площади 12 июня пройдет фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле» (0+). Будет работать 11 площадок, информирует Управление культуры Курганской области.

Так, например, «Поляна зрелищ» ждет гостей с 11:30 до 22:00. Будут выступать юные таланты Курганской области, ансамбли «Вдохновение» и «Веселинка», ансамбль казачьей народной песни «Станица», фольклорные ансамбли «Задоринка» и «Веснянка», Зауральский ансамбль песни и танца. Заслуженный коллектив Российской Федерации фольклорный ансамбль «Цветень» в 12:00 представит альбом «Новая старина» (0+) с песнями наших земель в аутентичном звучании. Приглашены Заслуженный коллектив Челябинской области ансамбль «Митрофановна» (18:30) и Кубанский казачий хор (20:00). После концерта состоится флешмоб «Хороводы дружбы» (0+).

С 11:30 до 18:00 можно посетить «Поляну гостеприимства». Муниципальные образования Зауралья познакомят гостей со своей историей, туристическими маршрутами и достопримечательностями, подарят сувениры. Состоятся туристические викторины. Для детей подготовлена познавательная гигантская игра «Путешествие по Курганской области» (0+). По туристической почте каждый желающий сможет отправить открытку с приветом из Курганской области.

Для самых маленьких зрителей будет организована «Поляна сказок». Театр кукол «Гулливер» в 12:00 и 14:00 покажет новый спектакль «Петрушка Ураган из города Курган» (0+).

Также будут работать площадки «Казачий курень», «Поляна дружбы», «Поляна расписная-узорчатая», «Поляна мастеров», «Поляна русский пир», «Поляна стенка на стенку», «Поляна ладно да складно» и «Поляна хороводная». Посетители смогут наблюдать за кулинарными шеф-баттлами, поучаствовать в казачьих забавах, посетить дефиле авторских народных костюмов, первыми увидят «Вышитую карту Курганской области».

В 14:00 и 16:00 областное музейное объединение проведет бесплатные экскурсии по исторической части города «Истории старого города» (6+). В 22:00 начнет движение театральный автобус: Курганский театр драмы представит проект «По улицам Кургана сквозь летопись времен» (6+).

Как отмечают в пресс-службе регионального правительства, изюминкой программы станет фейерверк, световое и лазерное шоу в стиле русских традиций.

«Троицкие гуляния» в «Царево Городище»

В День Святой Троицы, 12 июня, в культурно-историческом комплексе «Царево Городище» состоится праздник «Троицкие гуляния» (0+). Вход свободный, сообщает Туристско-информационный центр города Кургана.

В 10:30 откроются торговые ряды. Курганские мастера представят свои изделия и проведут бесплатные мастер-классы по изготовлению народных текстильных кукол и троицких венков. В 10:45 выступит курганский гусляр Николай Третьяков.

В 11:00 состоится церемония открытия праздника. На площадке комплекса пройдут народные игры, обряды, конкурсы. Выступят творческие коллективы художественной самодеятельности, исполнители народных песен и танцев. Мужчины-смельчаки смогут помериться силами в русской борьбе на опоясках, а девушки – сплести венок. Для детей с 12:30 начнет работать развлекательная площадка «Летние задоринки».

Завершится праздник в 14:30 обрядом пускания венков по Тоболу. Гости будут гадать на будущее и загадывать желания.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *