В Курганском драмтеатре поставили спектакль о «хальной мамоне»

Комедия называется «Не в деньгах счастье»

Завтра, 10 июня, в Курганском театре драмы, на сцене ДКМ, состоится премьера комедии «Не в деньгах счастье» (12+). В спектакле по пьесе Степана Лобозерова «Семейный портрет с дензнаками» представлена русская деревня и жизнь ее обитателей. На семью сваливается 350 тысяч рублей, с которыми непонятно что теперь делать.

Смотреть фоторепортаж Надежды Достоваловой

Режиссер-постановщик Рахамим Юсуфов рассказал на предпоказе: «Курганский зритель очень любит комедии. И мы целенаправленно искали хорошую комедию. Мне показалось, что эта пьеса довольно-таки смешная. Помимо юмора в ней есть серьезная, хорошая мысль, идея. Каждый из нас попадает в какие-то соблазнительные моменты, которые могут привести или к деградации человека, или это принесет благо его семье. Есть соблазн скатиться вниз или, наоборот, подняться».

В спектакле занято шесть актеров. Изначально репетировали сразу в двух составах. Рахамим Юсуфов заметил: «Сейчас много болезней, артисты частенько болеют. В этом плане зритель может быть совершенно спокоен. Если он взял билет конкретно на этот спектакль, то он его увидит, никаких замен не будет».

Среди тех, кто занят в новой постановке, – Иван Шалиманов, Ирина Шалимова, Татьяна Кузьмина, Сергей Жураковский, Сергей Радьков. Актриса Екатерина Горяева поделилась: «Играю бабушку. Все называют – «бабка». Вот такая бабка шабутная, ищущая приключений. Так и живем, чтоб не скучно было. Не нужны никакие халявные деньги. Надо просто жить и радоваться каждому дню». В жизни Екатерина Горяева дважды бабушка, да и в других спектаклях уже играла женщин в возрасте.

Актер Владимир Рахманов, выбранный на роль свата, рассказал о своем персонаже: «Выбился из деревни, живет в городе, тяжелым трудом зарабатывает на жизнь, купил дом молодым, дочери своей, и теперь этой покупкой кичится. Когда узнает, что у его сватов появилась возможность разбогатеть, дикая смесь зависти, восхищения и страха». Владимир Рахманов, тоже выходец из деревни, поделился мнением: «Деньги – это инструмент добывания счастья. Зачастую достаток и счастье – это не одно и то же. Можно довольствоваться малым. А можно имея все быть несчастным человеком».

Ранее в Курганском драмтеатре шел спектакль по другой пьесе Степана Лобозерова – «Семейный портрет с посторонним» (12+, премьера состоялась в 2013 году, режиссер – Сергей Усков из Москвы). Нынешняя постановка «как бы вторая серия», сказал Рахамим Юсуфов. Новый спектакль о «хальной», то есть шальной, «мамоне» (это слово имеет арамейское происхождение, означает «богатство» или «земные блага», в негативном ключе используется в Евангелиях) длится два часа с антрактом. За художественную часть отвечает Олег Белов, за музыкальную – Елена Наумова. Премьерные показы намечены также на 11, 12, 15, 18 и 26 июня. Действует «Пушкинская карта».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *