Как прошел фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле» в Кургане

День, когда музыка играла не в стенах филармонии, а за ее пределами – на Троицкой площади прошел фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле».

Программу народных гуляний запланировали на весь день. С утра – было одно, в обед – второе, а вечером – третье в виде фейерверка и светового шоу в русских традициях. Каждый выбрал для себя что-то свое: кто-то расположился у сцены, где выступали ансамбли «Цветень», «Улыбка» и «Светлячок», кто-то знакомился с историей и туристическим потенциалом разных районов, а кто-то успевал быть везде и всюду.

Зауральцы сражали наповал не только своими костюмами, но и определенными «фишками». Например, представители Петуховского района встречали гостей хлебом и солью, а Шадринского – живыми сказочными скульптурами.

Фестиваль "Русское поле"

 

«Кикимора! Кикимора-а! Можно сфотографироваться?» — голосом Вовки из Тридевятого царства мальчик лет семи обратился к Юлии Распоповой, ведущему библиотекарю туристско-информационного центра города Шадринска. Но она была в образе совсем не Кикиморы, а Бабы-яги. Рядом с ней стоял не кто иной, как Иван Царевич. У нее в руках трость, у него – лук и стрелы, оба в костюмах. «Мы – живые скульптуры из Шадринска, приехали с родины Царевны-лягушки. На празднике оказались единственной нечистью – на всем «Поле» таких, как мы, больше нет», — рассказала Юлия. Костюмы они взяли напрокат, а загримировались с помощью черной и бронзовой акриловых красок – потому и нечисть.

Многие участвует в фестивале не впервые. Директор Лебяжьевского районного историко-краеведческого музея Галина Устинова уже во второй раз на «Русском поле». Вместе с Евгенией Кущевой в образе Царевны-лягушки они приехали в Курган, чтобы рассказать о гастрономических, экологических турах и о туристических экскурсиях своего района. Но из Лебяжья они были не одни: по площади чуть поодаль разгуливала часть казачьего войска во главе с Александром Щеголевем, преподавателем агропромышленного техникума (казачьего кадетского корпуса). Рядом с ними расположилось самое настоящее казачье подворье. Повара и дети из техникума вместе с мастерами приготовили и привезли на праздник выпечку и пироги – угоститься мог любой желающий.

Фестиваль "Русское поле"

Словом, жизнь кипела – кто-то катался верхом на лошади по кличке Бэха (на такой же быстрой и красивой, как «БМВ»), кто-то выбирал для себя сувениры, а кто-то уже не в первый раз подходил за чаем из самовара, который, как и жизнь, в очередной раз забурлил. Самоваров было несколько, и каждый не успевал глотать угли и кипятить воду – настолько много было желающих угоститься самым вкусным «уличным» чаем.

Фестиваль "Русское поле"

Фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле» не просто объединил гостей праздника, но сомкнул их руки в «Хороводе дружбы». Для каждого здесь что-то было в новинку: кто-то только познакомился с обычаями другого народа, а кто-то впервые станцевал «Калинку». Для самой Курганской области новинкой стала старинная русская забава – турнир «Стенка на стенку». В зрелищной и яркой схватке попробовали свои силы бойцы из Курганской, Тюменской и Челябинской областей.

Фестиваль "Русское поле"

Перед началом состязаний курганцев и гостей города поздравили начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Моторин и секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов. «Сегодня мы с вами празднуем два великих праздника – два дня рождения. Праздник Святой Троицы – день рождения нашей церкви и День России – день рождения нашей страны. Я думаю, что эти даты в это сложное время совпали совершенно не случайно. Господь напоминает нам, что основанием нашего государства является православная вера, а значит, и сам Бог», — обратился ко всем иерей.

Десять поединков не удалось ни остановить, ни испортить даже дождю-злодею, который кто-то будто по расписанию то включал, то выключал. Регламент был таковым: семь боев по три минуты, три – по пять. Погода внесла свои коррективы, но с «Поля» не ушли ни зрители, ни организаторы, ни бойцы. Под стук дождя голос судьи то и дело повторял: «Балл красному! Равные возможности! Балл синему! Стоп!»

Фестиваль "Русское поле"

Дмитрию Охотникову 14, и он уже шесть лет занимается в спортивном клубе «Факел». Ему пришлось состязаться именно в непогоду. Несмотря на то, что на площадке было скользко и неудобно, Диме удалось победить. Держа в руках кубок и подарочный пакет, смущается: «Победил из-за дождя, просто повезло», но на деле он показал истинное мастерство, ведь победу пришлось практически вырывать, борясь не только с соперником, но и с природой.

Фестиваль "Русское поле"

На фестивале все желающие могли принять участие в мастер-классах по ковровой вышивке и выставке народных ремесел, увидеть, как чеканят монеты, сфотографироваться на фоне арт-объектов, приобрести ценные сувениры, посмотреть фильм о мастерах-ремесленникам Курганской области и просто хорошо провести время.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *