Курганские аграрии помогут стабилизировать цены на хлеб

курган новости

Элеваторы региона готовы принять более 200 тысяч тонн зерна интервенционного фонда

В Курганской области пять предприятий готовы принимать на хранение зерно интервенционного фонда. Они успешно прошли аттестацию и аккредитацию Объединенной зерновой компании, сообщает региональный департамент агропромышленного комплекса. Еще два предприятия проходят данные процедуры. В целом элеваторы в Курганской области готовы принять более 200 тысяч тонн зерна интервенционного фонда.

Минсельхоз РФ в ближайшее время приступит к формированию запасов продовольственной пшеницы и ржи. В рамках государственных интервенций в этом году планируется закупить до 1 млн тонн зерна в регионах Сибири, Урала и Центральной России.

В ближайшие годы объем фонда будет увеличен до 3 млн тонн.

В дальнейшем, в случае резкого роста цен, зерно будет продаваться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям (товарные интервенции). Это позволит «охлаждать» рынок и сохранять стабильную ситуацию, считают в Минсельхозе.

Закупки в интервенционный фонд будут осуществляться по базисным активам: мягкая пшеница 3-го и 4-го классов, рожь – не ниже 3-го класса. Ранее Минсельхоз утвердил цены для проведения закупочных и товарных интервенций на рынке зерна.

Напомним, что механизм товарных и закупочных интервенций направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При резком росте цен государство продает зерно из госфонда и тем самым останавливает подорожание, при падении цен – снимает лишнее зерно с рынка, чтобы прекратить его удешевление.

Подробная информация о торгах на сайте ОЗК, методические рекомендации по оформлению допуска к торгам: https://www.namex.org/ru/investment/ZI2022/m_recomend22.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *