В Курганской области запахло пожарами ХМАО

курган новости

Запах гари появился в Курганской, Челябинской, Свердловской областях.

С утра на неприятный запах гари и густой смог жалуются жители Челябинска. Ранним утром 8 августа туман появился в окрестностях станции в Нязепетровске, дымка была в Аргаяше и Бродокалмаке; в 8 и 11 часов отмечена дымка в Троицке, сообщили в Министерстве экологии Челябинской области.

На спутниковых снимках, опубликованных ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», видно, что лесные пожары охватили большие территории Ханты-Мансийского автономного округа, из-за чего там введен режим чрезвычайной ситуации.

курган новости

По информации Челябинского ЦГМС, неблагоприятные метеорологические условия в столице Южного Урала сложились из-за присутствия в регионе антициклона, который ослабил ветер и создал застойные явления, что способствовало скоплению загрязняющих веществ от промышленных предприятий и автотранспорта в атмосферном воздухе.

Согласно прогнозу Гидрометцентра на территории Челябинской области в период с 8 по 10 августа ожидается слабый ветер (1-3 м/с) преимущественно северного, северо-восточного направлений.

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России, рассказал, что ждать россиянам в ближайшие дни. До +40 градусов прогнозируется в ближайшие дни в ряде регионов.

В Самарской, Ульяновской, Саратовской областях и Адыгее в середине этой недели столбики термометров поднимутся до +35 градусов, в Краснодарском крае — до +37, в Свердловской области будет +30…+32, в Челябинской области прогнозируется +30…+33, а в Курганской — +30…+32.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова обратилась к жителям Югры в связи с лесными пожарами: «По состоянию на 12:00 8 августа действуют 67 лесных пожаров на площади, пройденной огнём, 84,6 тысячи гектаров. Всего в тушении лесных пожаров задействовано более 1,5 тысячи человек, 45 единиц техники, 24 воздушных судна. За прошедшие сутки выполнены 86 сливов воды (1182 тонны), отработаны 16,7 километра кромки. Сегодня, 8 августа, по данным Росгидромета ожидаются максимальные уровни температуры воздуха. Уважаемые земляки! Призываю вас ответственно отнестись к действующим в регионе мерам безопасности, воздержаться от походов в лес».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *