В Кургане установят памятник создателю боевой машины пехоты

курган новости

Барельеф Александра Александровича Благонравова откроют на территории Курганмашзавода

 

Сегодня Курганская городская Дума приняла решение об увековечении памяти и установке памятного знака Александру Александровичу Благонравову.

Депутаты единогласно поддержали решение, в соответствии с которым на фасаде здания, расположенного на территории Курганского машиностроительного завода, будет установлен памятник генерал-майору, конструктору Курганмашзавода с 1974 года по 1989 год включительно и создателю легендарной машины пехоты БМП-3 Александру Благонравову. Скульптура будет представлять собой барельеф.

 

Решение принято на основании ходатайства ПАО «Курганский машиностроительный завод» и решения городской комиссии по историческому наследию.

Александр Благонравов был почетным гражданином города Кургана и Курганской области, доктором технических наук, Заслуженным деятелем науки и техники РФ и сыграл огромную роль в развитии КМЗ. Под руководством конструктора была существенно доработана и поставлена на серийное производство БМП-2, а также велась разработка БМП-3. За создание боевых машин он был награжден Орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, Орденом Почета. С 1989 года Александр Благонравов продолжил свою трудовую деятельность на кафедре гусеничных машин Курганского машиностроительного института. Александр Александрович ушёл из жизни на 87-м году 1 января 2020 года.

Появление памятного знака позволит увековечить память о талантливом конструкторе и узнать курганцам о его жизни и деятельности, отметили в пресс-службе городской Думы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *