Курганские мошенники обманули десятки предпринимателей со всей страны

Уголовное дело направлено в суд

В Кургане будут судить четверых участников преступной группы, которые предлагали российским предпринимателям в разных регионах якобы беспроигрышное участие в государственных и муниципальных тендерах.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по региону, преступную схему оперативники отдела по раскрытию IT-преступлений УУР УМВД России по Курганской области выявили в октябре 2020 года. Выяснилось, что злоумышленники представлялись сотрудниками департаментов строительства и предлагали предпринимателям беспроигрышное участие в тендерах по заключению государственного либо муниципального контракта на проведение ремонтно-строительных работ. В качестве гаранта сделки аферисты убеждали бизнесменов купить так называемый «сертификат антикоррупционного менеджмента» стоимостью около 30 тысяч рублей в организациях, подконтрольных обвиняемым. Получив деньги, злоумышленники переставали выходить на связь.

Обыск у членов преступной группы показал, что покупателями сертификатов стали 52 предпринимателя из Иркутска, Саратова, Екатеринбурга, Уфы, Москвы и других городов России. Сумма выручки от преступной деятельности превысила 2,5 млн рублей.

«За время следствия сотрудниками УМВД России по Курганской области проведен значительный объем следственных действий на территории 30 субъектов Российской Федерации. Получены экспертные исследования по 126 фоноскопическим и компьютерным экспертизам. По ходатайству следователя на дорогостоящие автомобили и счета фигурантов наложен арест», – прокомментировала работу полиции над делом официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сейчас уголовное дело, состоящее из более чем 60 томов, направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *