В Курганской области возник конкурс на места в индустриальных парках

новости курган

Губернатор Вадим Шумков: «государству заниматься такими проектами даже выгоднее, чем инвесторам»

Сегодня губернатор Курганской области Вадим Шумков провел рабочее совещание на новых площадях индустриального парка «Территория областного развития».

Напомним, что ТОР расположен на месте бывшего завода «Икар». Индустриальный парк состоит из двух больших частей. Во-первых, это два реконструированных, а скорее, фактически заново построенных промышленных корпуса. Это индустриальный парк закрытого типа, так называемый «браунфилд». Модернизация корпусов общей площадью 24,58 тыс. кв. метров была проведена в 2020-2021 годах, а сейчас там уже развернули производство несколько резидентов, в том числе первый в новейшей истории Кургана завод железобетонных изделий.

Во-вторых, к востоку от первой очереди индпарка еще в прошлом году располагался обширный пустырь. Здесь было задумано развернуть строительство второй очереди объекта – парка типа «гринфилд». Это значит, что хотя здесь и отсутствуют заводские корпуса, но зато подведены все виды инфраструктуры – транспортная, энергетическая, коммунальная.

новости круган

Глава региона убедился, что строительство второй очереди идет высокими темпами. Буквально в каждом уголке внушительной территории ведется активная работа: в одном месте происходит планировка территории, в другом – уж укладывают плиты фундамента под будущие объекты; обустроены подъезды из железобетонных плит, здесь же проложена железнодорожные пути. Создается впечатление, что таких масштабов именно промышленного строительства наш город не видел с советского времени.

По словам главы региона, на двух корпусах при строительстве индпарка ТОР решили не останавливаться. Рядом был участок площадью 14 гектаров, практически в центре города, с очень хорошими подъездными путями, с коммуникациями, поэтому правительство также выделило средства, чтобы, совместно с инвесторами, сделать полный набор коммуникаций. Это два железнодорожных тупика, автодорога из железобетонной плиты для того, чтобы обеспечить здесь в будущем строительство пяти новых производств.

новости круган

Как отметил сенатор Российской Федерации Сергей Муратов, на площадке ТОР типа «браунфилд» уже работают четыре резидента. В декабре они будут готовы представить свою продукцию, причем некоторые виды изделий станут производиться в рамках импортозамещения. Например, это такая востребованная коммунальная техника, как мусоровозы, причем в них широко применяются инновации. По словам Сергея Муратова, такие машины точно не имеют аналогов в России, да и во всем остальном мире у них будет только один конкурент.

Что касается самой второй очереди, обустроенной по типу «гринфилд», то сенатор уверен, что этот индустриальный парк станет лучшим в Курганской области. Сегодня техника работает без выходных, до завершения работ остались последние штрихи. Резиденты на новую производственную площадку уже найдены, причем возник конкурс – работать здесь уже хотят больше инвесторов, чем предусмотрено «емкостью» индустриального парка. Впрочем, наверняка, и эта площадка будет далеко не последней.

новости круган

Что касается производств, уже работающих на территории ТОР – то, например, плиты для автодороги на новой площадке – это продукция недавно введенного в эксплуатацию завода железобетонных изделий. В конце этого года планируется начать строительство жилого дома из конструкций, произведенных на ЖБИ, причем это будут не стандартные панели, а один из топовых вариантов современного домостроения.

Подводя итог, глава региона вновь напомнил основную причину, почему одним из приоритетов промышленной политики в Курганской области стало именно строительство индустриальных парков. В современной России, к сожалению, так произошло, что реальное производство, в отличие от финансового сектора или торговли, оказалось наиболее сложным по экономике в силу длительного инвестиционного цикла и низкой нормы прибыли.

«Промышленностью заниматься тяжело. Деньги, строя новый завод, необходимо вкладывать три-пять лет, а потом необходимо десять-пятнадцать лет, чтобы получить их обратно. Ни один банк в сегодняшних условиях не прокредитует такие проекты, давайте говорить честно», — отмечает Вадим Шумков. И если заемные средства получить все же удастся, то как их вернуть при текущей процентной ставке? 10-15 процентов годовых за десять лет – это 100-150 процентов к основному телу кредита, где такие деньги можно заработать?

новости курган

В тоже время, как подчеркивает глава региона, государству, даже в большей степени, чем инвесторам, выгоднее заниматься такими проектами.

«Они, в лучшем случае, если у них «полетит», получат только прибыль. А мы получаем новые рабочие места, новые заводы вместо развалин, стабильную социальную ситуацию и налоги. Так кто больше выигрывает? Так что строили, и будем строить», — подвел итог губернатор.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *