В Кургане открылась третья модельная библиотека

новости курган

Ремонт длился почти 7 месяцев

В Кургане после капитального ремонта 28 октября официально открылась библиотека имени Антона Павловича Чехова. Она стала модельной. Учреждение расположено в микрорайоне Рябково, известно в городе как ЭкоБиблиотека, поскольку более 20 лет работает по направлению «экология».

«Ремонт начался 1 апреля, сейчас подходит к концу, – рассказала заведующая библиотекой Елена Курлова. – Все уже доступно для читателей. Полноценно заработало коворкинг-пространство. Можно бесплатно пользоваться компьютером, есть выход в интернет. Работает точка доступа к социально значимой информации Центра общественного доступа. Точка доступа к национальной электронной библиотеке. Раньше этого не было».

новости курган

Глава города Кургана Елена Ситникова на открытии подчеркнула, что модельные библиотеки создаются в первую очередь для того, чтобы в них приходило как можно больше детей и молодежи.

«Чтобы они увидели, что наш город становится более комфортным для жизни, появляются новые открытые пространства, – отметила она. – Мы хотим, чтобы библиотека была не только местом, где можно взять интересные книги, ознакомиться с ними, но и местом, где можно реализовать себя, свою идею. Есть вопрос – иди в библиотеку, и все будет реализовано, самые смелые идеи».

новости курган

В ЭкоБиблиотеке появилось молодежное пространство под названием «Чехонте». Здесь можно не только почитать книги в уютном гамаке, но и поиграть в бильярд и настольный хоккей.

В соседнем помещении развернулась лаборатория экологической культуры «ЭкоЛаб». Лабораторное оборудование уже настраивается. Есть цифровой микроскоп с возможностью передачи визуальной информации на монитор компьютера и интерактивную доску. Куплен интерактивный глобус, с дополненной и виртуальной реальностью. Новое пространство включает в себя видеостудию, биолабораторию и «живой уголок» (пока только улитки).

Читайте также
30 сентября 2020
На модернизацию выделено пять миллионов рублей из федерального бюджета.

«В полноценной видеостудии активные горожане могут записывать общественно значимый интернет-контент. Мы ищем активистов, общественников. Добро пожаловать в библиотеку!» – сказала Елена Курлова.

Отдохнуть от городской суеты и почитать книгу можно в рекреационной зоне «Чеховский сад». Рядом с книгами выдающегося русского писателя на стеллажах можно найти печатную машинку и старые фотографии. Светильник напоминает фонарь в стиле ретро.

новости курган

В развивающем пространстве «Росточки» проходят занятия для самых маленьких. Помимо семейного клуба с одноименным названием, в библиотеке продолжают работать общество юных натуралистов, дамский клуб «Серебряная нить», кружок «Утренняя зарядка».

До ремонта ЭкоБиблиотека насчитывала свыше 30 тысяч посещений в год, было 4,5 тысячи читателей в год (дети, подростки, молодежь, взрослое население). Сейчас учреждение стало еще более привлекательным для посетителей.

В Кургане это третья модельная библиотека, в области – седьмая. На ремонт и оборудование городских модельных библиотек выделялось более 10 миллионов рублей федеральных средств (по национальному проекту «Культура»), свыше 5 миллионов рублей из областного бюджета и порядка 2 миллионов рублей из городского бюджета (как софинансирование). Кроме того, администрация города закупила новые книги.

новости курган

Директор Библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева поделилась: Если первую библиотеку (имени Куликова) мы в пандемию делали, то эти библиотеки (имени Островского и Чехова) попали в резкий рост цен на все, начиная со стройматериалов и заканчивая оборудованием, особенно компьютерного. До сих пор идет станция самообслуживания. Все трудности связаны в первую очередь с подрядчиками. Я думала, что у библиотеки имени Островского трудная судьба. Как говорят, как назовешь корабль, так он и поплывет, но у Чехова еще труднее оказалась. Подрядчик оказался недобросовестным. Стыдно было бы, если бы мы открылись в том состоянии, в котором он нам пытался сдать эту библиотеку. Новый подрядчик был поставлен в такие жесткие сроки, что гардероб еще не доделан, но это мелочи по сравнению с тем, что уже пришлось преодолеть».

новости курган

В 2023 году в Кургане планируется сделать еще две модельные библиотеки. Такие библиотеки соответствуют модельному стандарту, но по содержанию и оформлению они все разные.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *